*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет сырья и материалов по производству строительных материалов_на примере ЗАО « Завод ЖБИ –2- производство

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Организация учета материально –производственных
запасов
1.1 Характеристика материалов , их классификация и задачи учета 7
1.2 Оценка материалов по международным учетным стандартам 14
1.3 Документальное оформление поступления и расходования 25
материально – производственных запасов
1.4 Учет материалов на складе и в бухгалтерии 39

ГЛАВА 2. Учет материалов на ЗАО « Завод ЖБИ –2-производство »
2.1 Производственно – экономическая характеристика
ЗАО « Завод ЖБИ –2- производство » 52
2.2 Организация учета материалов на ЗАО « Завод ЖБИ –2-производство » 65

ГЛАВА 3 . Пути совершенствования учета материалов
на ЗАО « Завод ЖБИ -2-производство » 69
Выводы и предложения 71
Список литературы
Приложение № 1-8
Материальные ресурсы - это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполненных работ.
Материальные ресурсы переходят в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процессе производства.
Материальные затраты обладают учетными функциями, являются элементом себестоимости, регулируют величину налогооблагаемой прибыли и доходность.
Материально-производственные запасы – это часть имущества:
а) используемая , при производстве продукции (сырье и основные материалы);
б) предназначенная для продажи;
в) используемая ,для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и другое).
Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производственной продукции.
Руководители фирмы (структурных подразделений), осуществляющие производственную деятельность, должны постоянно следить за соблюдением нормативов, за динамикой фактических удельных расходов, так как материальные затраты занимают высокий удельный вес в общих затратах на производство, а следовательно, эти затраты существенно влияют на величину получаемой прибыли. Отсюда следует, что экономия материальных ресурсов является важнейшим фактором повышения эффективности производства.
Без правильной организации учета и контроля за использованием материалов невозможно обеспечить контроль за остатками, поступлением и расходами запасов на складах.
В данной дипломной работе рассматриваются вопросы, связанные с оценкой материальных запасов, документальным оформлением их поступления, хранения и выдачи в производство, с обеспечением сохранности материальных ценностей.
Эти задачи...
Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции. Именно поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность производства и финансовое состояние предприятия.
Материально производственный потенциал предприятия позволяет осуществить производство продукции. Бухгалтерский учет дожжен обеспечить контроль за остатками , поступлением и расходами производственных запасов на складе.
В результате проведенного мною исследования материально производственных запасов на предприятии ЗАО « Завод ЖБИ -2-производство » за 2000 – 2002 годы сделать следующие выводы.
1. В целях предотвращения простоя производства из – за нехватки материалов завод производит их закупки заблаговременно ( за 3-6 месяцев ) , это приводит к увеличению затрат связанных с хранением , среднегодовой стоимости имущества, и налога на имущество предприятия, а это непосредственно приводит к снижению прибыли предприятия.
2. В 2002 году еще значительно увеличился срок хранения запасов на 17 дней и составил 85 дней , что привоело к замедлению оборачиваемости оборотных средств.
3. В связи с тем, что на заводе доля запасов составляет 90% , а также происходит частая смена материально –ответственных лиц проводить инвентаризацию 1 раз в год недостаточно, так как очень трудно проследить за их движением на всех стадиях производственного цикла.
4. Из- за не соблюдения условий при транспортировке и разгрузке , из-за длительного хранения ,устаревшего оборудования, на заводе происходят большие потери товароматериальных ценностей , которые затем списываются в затраты производства , эта сумма за 1 месяц составляет 91900 рублей.
5. За анализируемый мною период на предприятии не проводился капитальный ремонт основных средств и оборудования, что приводит к большим потерям материалов на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу