*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии медико-социальной работы с людьми пожилого возраста с суицидальным поведением

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1014

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность суицидального поведения у людей пожилого возраста 5
1.1. Суицидальное поведение 5
1.2. Суицидальная активность пожилых людей 11
Глава 2. Медико-социальная работа с людьми пожилого возраста с суицидальным поведением 18
2.1. Кризисная психотерапия людей пожилого возраста с суицидальным поведением 18
2.2. Индивидуальная психотерапия пожилых людей с суицидальным поведением 20
2.3. Психотерапевтическое консультирование 28
Заключение 32
Список литературы 34
Известно, что показатель в 20 самоубийств на 100 тыс. населения в год, по данным ВОЗ, считается критическим, однако за последние 10 лет численность самоубийств в РФ достигла 40 на 100 тыс. населения в год. Статистические данные свидетельствуют о том, что актуальность суицидального поведения возрастает у подростков и пожилых людей.
Статистика утверждает также, что на планете до 600 тысяч человек ежегодно заканчивает жизнь самоубийством, это свидетельствует о том, насколько актуальна и значима работа по предотвращению роста суицидальной активности. Поэтому вопросы профилактики суицидального поведения обсуждались в ООН и в ВОЗ. В связи с этим любые научные исследования и разработки, способствующие решению суицидологических проблем, так важны сейчас.
Под суицидальным поведением как правило понимают самые разные проявления суицидальной активности. Это могут быть не только какие-либо действия, но и мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения. К суицидальному поведению могут приводить очень разнообразные факторы – от переживаний по поводу избыточной массы тела до эндогенного психоза. Но любой из этих факторов вызовет суицидальное поведение далеко не у каждой личности и не на каждом этапе ее становления. Суицидальное поведение является своеобразным проявлением дезадаптивных копингов поведения.
Статистика показывают, что количество совершаемых самоубийств повышается с возрастом и мужчины чаще кончают с собой, чем женщины. В целом, суицидальные идеи и поведение более характерны для мужчин, чем для женщин. Наиболее опасно состояние пожилого мужчины и наименее - молодой женщины.
Чем старше человек, тем более серьезен его самодеструктивный потенциал. Для всех возрастов суицидальные коммуникации выше среди мужчин, чем среди женщин.
Факт возрастания опасности с возрастом больше относится к мужчинам, чем к женщинам. У мужчин старше 50 лет редко бывают суицидальные действия нелетального исхода. Таким образом, самодеструктивная посылка от мужчины этой...
Проблема суицида - одна из самых острых социально-психологических проблем современного мира.
Все изложенное в курсовой работе имеет прямое отношение к вопросам профилактики суицидального поведения. Этический анализ дает возможность увидеть за фасадом конкретных событий и поступков моральный смысл конфликта, определить степень его влияния на жизнеощущение индивида, на его отношение к жизни и смерти, т.е. установить, насколько данная ситуация стала кризисной и суицидоопасной. Становится возможным выявить не только те моральные структуры личности, которые подверглись психотравматизации, но и "зоны сохранной моральной мотивации", выступающие в качестве антисуицидальных факторов. Таковыми могут быть у разных лиц чувства долга и ответственности, достоинство, гордость, совесть, стыдливость, стремление избежать негативных санкций и мнений, поддержать собственный престиж и др. Влияя на эти зоны, а также восстанавливая "пострадавшие" моральные структуры, удается купировать суицидальные переживания, снять позитивное ценностное отношение к смерти, повысить ценность жизни, вернуть утраченный жизненный смысл. На следующих этапах реабилитации решаются задачи гармонизации и укрепления структур морального сознания, т.е. формирования устойчивой жизненной позиции. Данный методический подход можно назвать морально-психологической коррекцией, или нравственно-ценностной переориентацией личности. Его преимущества заключаются в непосредственном воздействии на нравственно-смысловую сферу личности, деформации которой, как мы пытались показать, разделяют ответственность за кризисные состояния и суицидальное поведение.
Основными принципами работы телефонного консультанта являются анонимность и конфиденциальность. В случае обращения в службу "Телефон доверия" от абонента не требуется называть себя или сообщать о месте своего нахождения. Это дает ему возможность почувствовать себя свободным в изложении личных проблем и сложных ситуаций, которые в силу анонимности оказываются как бы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу