*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности копинг-стратегий младших школьников с высоким уровнем школьной тревожности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 127 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Проблема тревожности, ее психологическая природа, проявления и коррекция как предмет психологических исследований 15
1.1. Общепсихологические представления о тревоге и тревожности 15
1.2. Школьная дезадаптация 21
1.3. Тревога и тревожность у детей младшего подросткового возраста 25
1.4. Специфика школьной тревожности 35
Глава 2. Психологические аспекты стратегий преодоления 39
2.1. Представления о психологической защите 39
2.2. Проблема адаптации-совладания 45
2.3. Кризисные ситуации как предмет проблеморазрешающего реагирования 46
2.4. Копинг-поведение как механизм проблеморазрешающего
реагирования в кризисных ситуациях 48
Глава 3. Специфика формирования и применения копинг-статегий
младшими подростками 57
3.1. Особенности младшего подросткового возраста в освещении европейской и американской психологии 57
3.2. Оценки периода отрочества в российской психолого-педагогической науке 61
3.3. Специфика формирования и применения копинг-тактик младшими подростками 65
Глава 4. Материалы экспериментального исследования 70
4.1. Методологические основы и методический инструментарий 70
4.2. Диагностическое исследование тревожности у младших школьников 76
4.3. Диагностическое исследование копинг - тактик 87
4.4. Выводы 101
Заключение 103
Список использованной литературы 106
Приложение 1. Методика «Индикатор копинг-стратегий»
(Д. Амирхан) 113
Приложение 2. Опросник школьной тревожности Филлипса 115
Приложение 3. Методика «Шкала тревожности Рогова» 120
Приложение 4. Тест школьной тревожности Филлипса 123
Приложение 5. Тест явной тревожности детей Тейлора (CMAS) 127
Социально-экономические последних 10-15 лет в России и на всем постсоветском пространстве повлекли за собой изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций современных обществ, привели к ухудшению психологического климата в семье, являются причинами, которые обуславливают рост отклонений в личностном развитии и социальном поведении подрастающего поколения. Вследствие сложных и неоднозначных социальных условий в России и постсоветских республиках в настоящее время появляется много детей с проблемами развития, с отклонениями в психофизическом здоровье, нарушениями поведения. Пагубное влияние социальная ситуация оказывает и на школу, которая, выполняя новый социальный заказ - реализацию принципов гуманизации, построения вариативных форм образования, пошла по пути не всегда обоснованных инноваций. Реализация этих принципов на практике привела к диспропорции когнитивного и эмоционального развития ребенка, породившей массовые трудности обучения детей и явление школьной дезадаптации.
Несмотря на то, что в настоящее время на решение проблемы школьной дезадаптации направлены усилия многих специалистов, использующих широкий комплекс методов - медицинских, социально-педагогических и психологических, они часто оказываются недостаточно эффективными. Это обусловлено отсутствием единой теоретической позиции специалистов, разнообразием используемых ими подходов и теоретических установок, а также некритичным заимствованием технологий и методов психотерапии и психолого-педагогической коррекции, разработанных за рубежом.
Для многих психологических и психотерапевтических моделей, развитых на Западе, характерно разделение работы с интеллектуальной и поведенческой сферами (на нее нацелены бихевиоральные и бихевиорально-когнитивные направления) и работы с эмоционально-личностной сферой (при всем различии целей и используемых методов в этих работах сосредоточены усилия гуманистического и психоаналитического направлений). В практике восточноевропейских...
Возраст младшего школьника является периодом первого кризиса трансформации личности, ступенью его развития, степень успешности прохождения которой может стать как защитным фактором, так и фактором риска развития «дезадаптивного комплекса», который будет проявлять себя на протяжении всей жизни.
Согласно теории социального научения А.Бандуры, возможности успешно адаптироваться в социальной среде, стать независимым и здоровым во многом зависят от его окружения. От того, насколько его собственное «Я» сможет справляться с внутренним и внешним дискомфортом, насколько согласованно будут развиваться его идеальное и реальное «Я», настолько ребенок сможет эффективно взаимодействовать с окружающей действительностью, будет ответственным и способным самостоятельно принимать решения. Опыт, который ребенок приобретает, переживая ситуации, связанные со стрессом, приводит не только к изменениям в его психической сфере, но и к перестройке всей его личности.
В возрасте младшего школьника происходит интенсивное развитие личности. Младшие школьники легко усваивают социальные правила. Для них характерна эмоциональная привлекательность старшего человека. Повышенная восприимчивость и внушаемость, свойственные детям этого возраста, играют как положительную роль при реализации превентивных программ, направленных на усвоение социального опыта, в том числе успешных тактик поведения в проблемных ситуациях.
Очевидна необходимость обучения детей коммуникативным навыкам, умению понимать и осознавать свои эмоциональные состояния, эффективного развития у них внутренних, личностных ресурсов и адаптивных поведенческих тактик.
В этой связи для решения задач профилактики дезадаптивного поведения актуальной проблемой является разработка и внедрение превентивных программ, направленных на овладение эффективным тактикам (стилям) поведения в жизненных ситуациях. Они должны основываться на принципах обучения школьников здоровому жизненному стилю, быть направлены на эффективное самопознание личности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу