*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование внимания в психологии. Внимание как контроль

контрольные работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1081

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и свойства внимания 5
2. Теории внимания 10
2.1. Теория П.Я. Гальперина 12
3. Виды внимания и их сравнительная характеристика 17
Заключение 27
Список использованной литературы 28
В современной психологической литературе множество исследований посвящено изучению когнитивных процессов человека, основным из которых является внимание. Ведь ни один психический процесс не может протекать целенаправленно и продуктивно, если человек не сосредоточится на том, что он воспринимает или делает. Если он не проявит своего внимания.
Действительно, мы всегда что-то воспринимаем, что-то представляем, размышляем, думаем о чем-то. Этот избирательный, направленный характер психической деятельности в психологии связывают с таким свойством нашей психики, как внимание.
Внимание выражается в мимике, позе, движениях, в сенсорных, мнемических, мыслительных и двигательных процессах. Внимательный человек легко отличается от невнимательного.
Представим мальчика, увлеченного процессом рисования. Мальчик рисует свою семью. Он целиком углублен в работу, сосредоточен на ней, думает, какой цвет выбрать, чтобы изобразить папу и маму, сестру и братика. Обдумывает, как расположить на листе всех членов своей семьи. В процессе рисования к ребенку обращается его мама с просьбой, скажем, убрать игрушки. Однако малыш так занят рисованием, что он не слышит, о чем просит его мама.
В этом случае мы можем говорить, что он сосредоточил внимание на том, что он делает, что он обращает внимание на определенные предметы, занимается ими, отвлекаясь от всего остального.
Внимание – один из тех познавательных процессов человека, в которых среди психологов нет согласия, несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого
1. Гальперин П. Я. Внимание как функция контроля // Хрестоматия по вниманию. – М., 2001. – С. 534 – 542.
2. Гальперин П. Я., Кабыльницкая С. Л. Экспериментальное формирование внимания. – М.: МГУ, 1974. – 94 с.
3. Гамезо М. В., Домашенко И. А. Атлас по психологии: Учебно-метод. мат-лы к курсу «Общая психология»: Учеб. пособие для студ. пед. инс-тов. – М.: Просвещение, 1986. – 272 с.
4. Гиппенрейтер Ю. Б. Деятельность и внимание // А. Н. Леонтьев и современная психология / Под ред. А. В. Запорожца и др. – М.: МГУ, 1983. – С. 165–177.
5. Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х томах: Изд. 2-е, стереотипное. – Т. 1: Пер. с франц. – М.: Мир, 1996. – 496 с.
6. Когнитивная психология: учебник для вузов / Под ред. В. Н. Дружинина, В. Д. Ушакова. – М.: ПЭР СЭ, 2002. – 480 с.
7. Крутецкий В. А. Психология: Учебник для пед. уч-щ. – М.: Просвещение, 1986.
8. Общая психология: Курс лекций для первой ступени пед. обр-я / Сост. Е. И. Рогов. - М.: Владос, 1995. – 448 с.
9. Общая психология: Учебник для студентов педагогических институтов: Изд. 2-е, доп. и перераб. / Под ред. проф. А. В. Петровского. – М.: Просвещение, 1977. – 479 с.
10. Психология: Словарь: Изд. 2-е, испр. и доп. / Под ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. – М.: Политиздат, 1990. – С. 54 – 55.
11. Солсо Р. Когнитивная психология. – СПб.: Питер, 2002. – 592 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу