*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 8
Глава 1. Теоретическая часть. 9
1. Расчет величины спроса и предложения товара и определение равновесной цены при изменении объемов спроса или объемов предложения. 9
2. Расчет амортизационных отчислений. 12
3. Планирование потребности в оборотных средствах. 14
4. Определение финансового результата. 17
Глава 2. Практическая часть. 24
I. Расчет величины спроса и предложения товара и определение равновесной цены при изменении объемов спроса или объемов предложения. 24
II. Расчет амортизационных отчислений. 27
III. Планирование потребности в оборотных средствах. 29
IV. Определение финансового результата. 32
V. Выводы и рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия. 41
Список литературы 43
Сегодня, в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики предприятия. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий и реализации продукции.
Для решения некоторых из них на предприятии прибегают к методу учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись) итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности.
Целью данной курсовой являются экономические расчеты. Необходимо рассчитать величины спроса и предложения товара, амортизационные отчисления, определить потребность в оборотных средствах и финансовые результаты предприятия после реализации продукции, при получении выручки. Необходимо найти прирост прибыли, полученной благодаря расширению объемов производства, себестоимость продукции.
В курсовой работе проанализировано взаимодействие бухгалтерского учета и экономики предприятия, и предложены пути дальнейшего совершенствования ведения бухгалтерского учета на предприятии.
В соответствии с показателями обеспеченности запасов и затрат собственными и заемными источниками можно охарактеризовать ситуацию на начало года как “неустойчивое финансовое состояние”, т.к. запасы и затраты обеспечиваются за счет собственных оборотных средств и краткосрочных кредитов.
В течение года на предприятии был проведен внутренний финансовый анализ, в рамках которого было проведено более углубленное исследование финансовой устойчивости предприятия на основе построения баланса неплатежеспособности, включающего следующие взаимосвязанные группы показателей:
Общая величина неплатежей:
просроченная задолженность по ссудам банка;
просроченная задолженность по расчетным документам поставщиков;
недоимки бюджета;
прочие неплатежи, в том числе по оплате труда;
Причины неплатежей:
недостаток собственных оборотных средств;
сверхплановые запасы товарно-материальных ценностей;
товары отгруженные, не оплаченные в срок покупателями;
товары на ответственном хранении у покупателей ввиду отказа от акцепта;
иммобилизация оборотных средств в капитальное строительство, в задолженность работников по полученным ими ссудам, а также в расходы, не перекрытые средствами специальных фондов и целевого финансирования.
Источники, ослабляющие финансовую напряженность:
временно свободные собственные средства (фонды экономического стимулирования, финансовые резервы и др.);
привлеченные средства (превышение нормальной кредиторской задолженности над дебиторской);
кредиты банка на временное пополнение оборотных средств и прочие заемные средства.
Для анализа финансового состояния, платежной дисциплины и кредитных отношений были рассмотрены данные показатели в динамике (поквартально).
Наряду с источниками формирования запасов и затрат важное значение для финансового состояния имеет оборачиваемость как всего оборотного капитала (активов), так и особенно оборотных товарно-материальных ценностей, что выражается в относительном (против оборота) снижении запасов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу