*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовых рисков предприятий цветной металлургии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1170

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава I: Теоретические аспекты формирования финансовых результатов организации………………………………………………………………………5
1.1. Цели и задачи финансового анализа…………………………………….…5
1.2. Показатели рентабельности предприятия и методы их расчёта и
анализа…………………………………………………………………………..12
1.3. Значение финансовой устойчивости………………………………………17
1.4. Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости……………………………………………………………….…….21

Глава II: Значение цветной металлургии в России……………………………23
2.1. Состав и структура цветной металлургии………………………………...23
2.2. Предприятия алюминиевого комплекса…………………………………..32

Глава III: Анализ финансовых рисков предприятий алюминиевого
комплекса………………………………………………………………………..36
3.1. анализ финансовых рисков предприятий цветной металлургии………..36
3.2. механизмы нейтрализации финансовых рисков………………………….45

Выводы ……..……………………………………………………………………47
Литература……………………………………………………………………….49
Приложение……………………………………………………………………...52
Финансовое обслуживание предприятий «реального» сектора экономики является одной из важнейших функций финансовых институтов любой страны. Для России, находящейся в условиях реструктуризации экономики развития и совершенствования законодательной базы, регулирующей экономические отношения, это особенно важно. В настоящее время в силу нехватки финансовых ресурсов, неудовлетворительного состояния взаимных расчётов, недостаточно широкого распространения современных управленческих технологий, в том числе финансового менеджмента, не многие предприятия «реального» сектора являются привлекательными для банков и инвесторов. А развитие этих предприятий, и их подъём возможен только при условии привлечения заёмных источников финансовых ресурсов, привлечения инвесторов (3, 4, 13, 23).
В то же время в силу того, что предприятия различных отраслей, в том числе цветной металлургии функционируют в условиях, различающихся характером рынка и производимой продукцией, потребляемыми материалами, соотношением цен на них, то имеет место различие в финансовых результатах отдельных предприятий. Это, в свою очередь, оказывает влияние на инвестиционную привлекательность (8, 11).
Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и...
Для повышения эффективности управления финансовыми рисками организации необходимо соблюдать ряд правил:
1. Ответственность высшего руководства компании. Общеорганизационная политика управления рисками, включая методики идентификации, измерения, мониторинга и контроля, вырабатывается высшим руководством компании. Это позволяет убедиться в том, что риск отвечает общеорганизационной стратегии и требованиям законодательства, а также в том, что культура риск-менеджмента разделяется всеми членами компании.
2. Наличие общей политической линии и инфраструктуры риск-менеджмента. Организация должна выработать эффективную и реалистичную политику в области управления рисками и обеспечить ее выполнение, выделив достаточные для этого ресурсы, в том числе человеческие. Создание инфраструктуры риск-менеджмента нацелено на своевременную идентификацию рисков и управления ими в соответствии с волей высшего руководства, как и на обеспечение коммуникаций, координации и коррекции действий специалистов различных уровней.
3. Интеграция риск-менеджмента осознания и управления рисками в их взаимосвязи идентификация и оценка различных рисков должна проводиться комплексно. Анализ рисков осуществляется на достаточно высоком уровне, чтобы оценить риски компании в целом. Это дает уверенность в том, что риск-менеджмент охватывает организацию целиком, а взаимосвязь между различными видами рисков и их совместное влияние на компанию осознается и учитывается при принятии всех стратегических и тактических решений.
4. Ответственность бизнес-подразделений. Бизнес-подразделения должны отвечать за управление рисками, связанными с их непосредственной деятельностью, в пределах, установленных в соответствии с общеорганизационной политикой риск-менеджмента. Они также несут ответственность за любые результаты принятия тех или иных решений, разрабатывая соответствующие инструменты управления рисками. Такой подход побуждает лиц, принимающих решения, полностью осознавать связанные с этими решениями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу