*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Готический витраж

рефераты, Разное

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1079

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характерные особенности готического искусства 4
2. Готический витраж как аналог стенной росписи 9
3. Техника витража и описание некоторых образцов витражного искусства 12
Заключение 16
Список литературы 17
Всю историю мировой художественной культуры можно рассматривать как историю стилей. Стиль это то своеобразие, которое позволяет сразу определить, в какую историческую эпоху создано произведение искусства.
К великим стилям относятся архаика и классика античности, романский стиль и готика в средние века, Возрождение, обозначившее собою переходный период от средних веков к новому времени, к стилям барокко и классицизма. Последним крупным стилем на рубеже XIX - XX веков стал модерн, в котором была сделана попытка возрождения единства архитектуры, декоративного и изобразительного искусства, в этой связи можно сказать и о постмодернизме как своего рода реакции на эту попытку.
Но стилями, проявившимися во всех видах искусства и оказавшими огромное влияние на мировоззрение, философию и быт человечества, безусловно, являются романский стиль, Ренессанс и готика.
В рамках данной работы мы намерены раскрыть только один аспект готического стиля: витражи. Актуальность этой темы обусловлена тем, что готический витраж есть одно из наиболее ярких проявлений стиля, который был в определенной степени одной из социокультурных доминант эпохи.
Небезынтересен и тот факт, что между романским стилем и готикой нет четкой хронологической границы, а следовательно, изучение этой темы помогает формированию комплексного представления об эпохе, поскольку вынуждает сравнивать и анализировать.
В качестве теоретических источников нами использовались учебные пособия по истории мировой культуры С.В. и В.А. Карпушиных, а также Л.Г. Емохоновой, словарь «Стили в искусстве» В.Г. Власова, монография Л.Д. Любимова «Искусство Западной Европы» и некоторые другие.
Готика как никакой другой стиль предоставила христианской церкви новые возможности для своего утверждения. Во всех чертах готического искусства, в особенностях католического обряда, виден расчет на натиск, на использование захватывающих театральных эффектов, на усиление эмоционального начала.
Торжественно-театральный ход богослужения, сопровождаемый духовной музыкой, нашел поддержку в архитектурном облике храма, и вместе они достигали основной цели – привести верующих в состояние религиозного экстаза.
В свою очередь своеобразие архитектурного облика храма во многом было обязано витражам. Симфония цвета и света оказывала почти гипнотическое воздействие на посетителей храма, создавала ощущение ирреальности, обещала чудо и заменяла его собой.
Можно представить, как воздействовали краски витражей на душу средневекового человека, если они производят неизгладимое впечатление и на наших современников, в достаточной мере избалованных впечатлениями.
Не может не вызвать восхищения техника витражистов, позволившая столетиями сохранять их красоту.
Изучение витражного искусства остается актуальной проблемой и в наши дни, хотя бы потому, что воздействие цвета и света на человеческую психику только начинает изучаться в должной мере, а витражи могут стать не только источником эстетического наслаждения и историческими памятниками, но и необходимым атрибутом современного бытия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу