*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Достоинства и недостатки рыночной экономики и роль государства в ее функционировании

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2194

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Исходные условия формирования рыночной экономики в России 4
2. Главные направления перехода к рыночной экономике. Российская модель рыночной экономики: достоинства и недостатки 7
3. Статистический анализ социально-экономического положения РФ за период 2000-2008 гг. 14
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Введение
Актуальность темы заключается в том, что важной исторической особенностью России является доминирующее положение государства в экономике. Так как вмешательство государства в экономику в советский период достигло максимально высокого уровня, для перехода к рынку и усиления позиций частной собственности была необходима либерализация. Тем не менее степень государственного контроля над хозяйственными процессами в стране в обозримом будущем будет оставаться довольно высокой.
Государственное вмешательство в экономику при всех неизбежных его недостатках, связанных с бюрократизмом и лоббированием при принятии решений, неэффективностью и расточительностью государственного сектора и т.д. может играть важную и позитивную роль в развитии производства, направлении и инвестиций в реальный сектор, подъеме социальной сферы. В то же время в России не исчерпан потенциал либеральных реформ: необходимо снизить нагрузку на бюджет путем закрытия неконкурентоспособных предприятий, развития негосударственных форм социального обеспечения и т.д. [7; 136]
Цель курсовой работы – рассмотреть достоинства и недостатки рыночной экономики и роль государства в ее функционировании.
Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:
1. определить исходные условия формирования рыночной экономики в России: достоинства и недостатки;
2. охарактеризовать промежуточные итоги рыночных реформ в России;
3. рассмотреть российскую модель рыночной экономики;
4. провести статистический анализ социально-экономических показателей РФ за 2000-2008 гг.
Методологической основой для написания курсовой работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение
Господствовавшая в советской экономике административно-командная система в 30-80-х годах оказалась эффективной для осуществления индустриализации и решения воен¬но-политических задач. В то же время этой системе были присущи генети¬ческие пороки: тотальная монополизация экономики государством и почти полное искоренение конкуренции тормозили хозяйственную инициативу и научно-технический прогресс; примат политики над экономикой в плани¬ровании народного хозяйства обусловил хроническую несбалансированность советской экономики.
Предпринятая в период Перестройки попытка реформирования административно-командной системы путем допущения элементов рыночной экономики и создания двухсекторной модели привела к краху советского хозяйства.
Исходные условия для перехода от плановой к рыночной экономике в России сложились неблагоприятно вследствие ряда факторов: длительное существование административно-командной системы; почти полное отсутствие элементов рыночной эконо¬мики в советской модели административно-командной системы; огромный размер диспропорций в отраслевой структуре экономики и крайне высокий уровень милитаризации народного хозяйства; нерыночный менталитет значительного большинства населения и отсутствие национального консенсуса по поводу перехода к рыночной эко¬номике.
В России сложились и применялись в ходе формирования рыночной экономики две основные концепции - градуализм (эволюционный путь) и «шоковая терапия» (радикальный путь). В ходе рыночных преобразований в России проявилось определенное чередование периодов радикальных ре¬форм и эволюционного развития.
Главным направлением перехода к рыночной экономике в России являются: либерализация, изменение отношений собственности, формирова¬ние рыночной инфраструктуры, демонополизация экономики, реформа со-циальной сферы, адаптация отраслевой структуры экономики к платежеспо-собному спросу, формирование открытой экономики, преодоление транс-формационного спада и возобновление устойчивого экономического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу