*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрождение Античности

рефераты, Культура и искусство

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Раннехристианская культура и античность. 4
2. Юлиан Отступник и его попытки возрождения античности. 7
3. Античные мотивы в культуре Ренессанса. 12
Заключение. 15
Список литературы. 16
Корни европейской культуры находятся в античности. Научно-гуманитарные и творческие достижения античных философов, писателей, скульпторов наложили свой отпечаток на все направления и формы европейской культуры, которое ощущается по сей день.
В этой связи неизменно актуальны будут темы любого исследования, посвященного истокам античности и античным мотивам в любом из существующих видов искусства.
В нашу задачу входит краткая характеристика влияния античной культуры на христианскую. Особое внимание мы предполагаем уделить попыткам возрождения античности, в частности, деятельности Юлиана Отступника.
Борьба с язычеством на протяжении всей истории христианства сопровождалась, тем не менее, постоянным присутствием античных мотивов в искусстве литературе христианских стран. Знание древних языков, греческой и римской мифологии, поэзии и т.п. оставалось непременным условием классического образования в европейских странах, (в том числе и в России вплоть до революции 1917 г).
Античная культура сохраняет свое значение как образец для подражания или сравнения и в наши дни, хотя изучается уже не столь активно. Но возможно, что недостаток внимания к ней является и довольно серьезным недостатком современного образования.
При выполнении данной работы в качестве источников нами были использованы учебные пособия по истории мировой культуры С.В. и А.В. Карпушиных, научные и научно-популярные труды Е.Федоровой, С. Токарева и др.
Важной особенностью культуры Возрождения стало обращение к античному наследию. Возродился античный идеал человека, понимание красоты как гармонии и меры, реалистический язык пластических видов искусства в отличие от средневекового символизма. Художников, скульпторов и поэтов Возрождения привлекали сюжеты античной мифологии и истории, древние языки — латинский и греческий.
Но это не означало возврата к античной действительности. Наследие культуры прошлого было творчески переосмыслено в эпоху Возрождения, подарившую нам благодаря этому необычайное количество шедевров во всех видах искусства.
Возрождение античных идеалов с претворением их в обыденную действительность невозможно, потому что они не могут быть жизнеспособны вне своей эпохи, а время необратимо. Трагедия Юлиана Отступника и его немногих единомышленников в том, что они проигнорировали это обстоятельство.
Но античность, так же как и культура Возрождения, остается неотъемлемой частью общечеловеческой культуры и истории цивилизации, без которой немыслимо было бы существование современного общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу