*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Барокко. Общая характеристика

рефераты, Культура и искусство

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1149

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Архитектура и скульптура барокко в Италии 5
2. Театр и декоративно прикладное искусство барокко 9
3. Музыка барокко 12
Заключение 15
Список литературы 17
Введение 3
1. Архитектура и скульптура барокко в Италии 5
2. Театр и декоративно прикладное искусство барокко 9
3. Музыка барокко 12
Заключение 15
Список литературы 17
Для духовной жизни общества XVII в. большое значение имели великие геогра¬фические и естественнонаучные открытия: первое плавание Христофора Колумба в Америку, открытие Васко да Гамой морского пути в Индию, кругосветное пу¬тешествие Магеллана, открытие Коперником движения Земли вокруг Солнца, исследования Галилея, Кеплера, Ньютона. Новые знания разрушили прежние представления о неизменной гармонии мира, об ограниченном пространстве и времени, соразмерных человеку.
Идея Джордано Бруно о бесконечности Вселен¬ной и множестве миров окончательно расшатала образ замкнутого мироздания, в центре которого находился человек. То, что раньше казалось незыблемым и веч-ным, стало рассыпаться на глазах. Если в XV в. итальянский гуманист Пико делла Мирандола утверждал, что человек всемогущ и может владеть чем пожелает, то в XVII в. французский мыслитель Блез Паскаль писал, что человек всего лишь «мыслящий тростник» и удел его трагичен, так как, находясь на грани «двух бездн: бесконечности и небытия, он не способен своим разумом охватить ни то ни другое и оказывается чем-то средним между всем и ничем».
Человек начал остро ощущать зыбкость и неустойчивость своего положения, противоречие между иллюзией и реальностью. Новое мировосприятие по-особен¬ному преломилось в художественной культуре: все необычное, неясное, призрач¬ное стало казаться красивым, привлекательным, а ясное и простое - скучным и неинтересным. Эта новая эстетика заметно потеснила прежние ренессансные принципы, так родилось барокко.
Как исторический художественный стиль барокко охватывает около двух столетий. Девизом этой эпохи стали слова: «Жизнь есть сон», однако это не помешало развиваться рядом с барокко иным художественным направлениям, например, классицизму, а самому барокко не помешало оставить в истории мировой культуры массу шедевров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу