*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административно-правовой статус органов исполнительной власти

рефераты, Административное право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1310

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие органов исполнительной власти
2. Признаки органов исполнительной власти
3. Правовое положение органов исполнительной власти
4. Структура органов исполнительной власти
Заключение
Используемая литература
До 1993 года в России наряду с законодательной и судебной действовала самостоятельная система органов государственного управления, которая целиком удовлетворяла потребность в исполнительно-распорядительной деятельности. Таким образом эти органы государственного управления, как высшие, так и на местах, становились основными субъектами административного права, поскольку именно они обладали административной правосубъектностью. Иными словами, в процессе осуществления государственного управления страной, появлялся особый субъект, закрепленный Конституцией.
В 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Статьей 10 Конституции вместо термина «государственное управление» было введено новое понятие, а именно - «исполнительная власть». В настоящее время Конституция регламентирует некоторые общие основы деятельности современной исполнительной власти и исполнительных органах. Так, в части 2 статьи 77 Конституции говорится о том, что федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Это можно считать первым упоминанием уже об органах исполнительной власти, а не административно-распорядительных органах.
Ниже будет рассмотрено понятие органа исполнительной власти, а также особенности его административно-правового статуса.
Итак, итоговые позиции, относящиеся к выяснению понятия, признаков и правового статуса органов исполнительной власти выражаются в следующем.
1. По точному конституционному смыслу под органами исполнительной власти подразумеваются лишь те звенья государственного аппарата, которые сопутствуют органам законодательной власти в системе разделения властей.
2. Исполнительные органы представляют собой составную часть государственного аппарата с особой функциональной нагрузкой, суть которой заключается в практической реализации задач и функций исполнительной власти в процессе управления или регулирования в сферах экономической, социальной и административно-политической жизни.
3. Органы исполнительной власти являются носителями определенного объема государственно-властных полномочий. Эти полномочия выражаются прежде всего в издании исполнительными органами правовых актов в пределах их управленческой компетенции и в обеспечении их исполнения юридическими и организационными средствами, имеющимися в их распоряжении.
4. Исполнительные органы представляют собой разновидность государственных организаций, в числе которых действуют также государственные учреждения и предприятия. Но последние не являются носителями государственно-властных полномочий.
5. Органы исполнительной власти обладают оперативной самостоятельностью, границы которой устанавливаются закрепленной за ними компетенцией.
6. Практически от имени исполнительных органов действуют, и соответственно, представляют их в конкретных управленческих отношениях должностные лица.
7. Каждый орган исполнительной власти имеет определенный для него действующим законодательством территориальный масштаб деятельности, учитывающий особенности федеративного устройства РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу