*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика Азербайджана

курсовые работы, География

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Общая характеристика Азербайджанской республики 5
§1. География Азербайджана 5
§2. Население Азербайджанской республики 9

Глава 2. Внутренняя экономика Азербайджанской республики 12
§1.Сельское хозяйство Азербайджана 12
§2. Промышленность Азербайджана 15
§3. Нефтяной сектор экономики 19

Глава 3. Внешняя экономическая политика Азербайджанской республики 22
§1. Внешняя торговля 22
§2. Инвестиции в экономику Азербайджана 24

Заключение 27

Список литературы 29

Приложение 1. Карта Азербайджанской республики 30
Интернационализация мирового хозяйства - это процесс развития всесторонних связей между национальными производственно-экономическими структурами и преодоления на этой основе ограниченности производства национальными рамками. Она проявляется в углублении международного разделения труда, возрастании объемов международной торговли, интенсификации межстранового перемещения производственных и финансовых ресурсов, росте технологического обмена и международного сотрудничества в решении глобальных проблем.
В условиях современной интернационализации мирового хозяйства особое значение приобретает изучение мировой экономики. Мировая экономика представляет собой совокупность национальных хозяйств, занимающих определенное место в системе международного разделения труда и связанных в единое целое международными экономическими отношениями. Мировая экономика, являясь наряду с микро- и макроэкономикой, составной частью экономической теории изучает альтернативные методы использования ограниченных ресурсов в мировой системе хозяйства. Предметом изучения этой дисциплины являются экономические закономерности взаимодействия национальных экономик, она рассматривает движение потоков товаров, услуг и платежей внутри мирового сообщества, экономическую политику, определяющую и регламентирующую эти потоки и их воздействие на общественное благосостояние.
Тема данной работы – «Экономика Азербайджана». Актуальность выбранной для исследования темы объясняется следующими причинами. Азербайджан в его современном виде – относительно молодое государство, которое обрело самостоятельность после распада СССР. Многочисленные политические, экономические потрясения долгое время затрудняли становление развитой рыночной экономики в этой стране. Тем не менее, руководство государства пытается предпринимать различные меры для подъема экономики, поддержки населения, повышения авторитета Азербайджана на мировой арене. Например, 23-24 апреля Английской компанией Confidence Energy Ltd совместно с...
Подведем итоги всему вышесказанному.
1. Азербайджанская республика – относительно молодое государство. Площадь республики - 86,6 тыс. кв. км, население 8,5 млн. человек, столица – город Баку. Отрасли хозяйственной специализации: добыча и пе¬реработка нефти и природного газа, производство хлоп¬ка и винограда. Около половины площади Азербайджана занимают равнинные территории - Кура-Араксинская и Ленкоранская низменности. Климат Кура-Араксинской низменности сухой субтропический, Ленкоранской - влажный субтропический.
2. Природные ресурсы. Нефть (Апшеронский полуост¬ров, побережье и дно Каспия) и природный газ (Карадатское месторождение), железные (Дашкесанское мес¬торождение) и полиметаллические руды (Филизчайское месторождение), алуниты (Загликское месторождение), минеральные источники.
3. Население. Большую часть республики составляют азербайджанцы (78%), армяне и русские. Наиболее плот¬но заселены Апшеронский полуостров и Ленкоранская низменность.
4. Хозяйство. В хозяйственном комплексе Азербайд¬жана велико значение нефтяной и газовой промышлен¬ности. Многие другие отрасли промышленности сопут¬ствуют им или имеют обслуживающий и сопряженный характер. Нефть добывают на Апшеронском полуостро¬ве, со дна Каспийского моря. Добычу газа ведут на Апшеронском полуострове (район Карадага). С нефтяной и газовой промышленностью связано развитие нефтепе¬рерабатывающей (НПЗ в Баку) и химической (произ¬водство искусственного волокна, пластмасс, синтетичес¬кого каучука и шин в Баку, Сумгаите и Карадаге) инду¬стрии, энергетики (тепловые электростанции в Баку, Сумгаите, Али-Байрамлинская ГРЭС) и других отрас¬лей, специализация машиностроения (производство не¬фтяного и газового оборудования в Баку и Кировабаде) и черной металлургии (прокат труб для нефтяной про¬мышленности в Сумгаите).
Важное место занимает пищевая (рыбная, мясная, виноделие, консервная, чайная, табачная, маслодельно-сыроваренная и др.) и текстильная промышлен¬ность (производство хлопчатобумажных, шерстяных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу