*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

формы контроля учебной деятельности студентов

рефераты, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1147

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………..…………………………………………….3
1. Учебная деятельность студентов…………………………………….....5
2. Контроль как учебное действие студента…………………………….11
3. Формы контроля учебной деятельности студентов…………….……14
Заключение…………………………………………………………………....23
Библиографический список…………………………………………….…….25
Введение
Контроль учебной деятельности осуществляется для своевременной ее коррекции с целью достижения наибольшей эффективности. Постоянный контроль позволяет своевременно реагировать на те или иные отклонения учебного процесса от намеченной общей и множества конкретных целей.
Таким образом, контроль имеет в качестве главной своей функции коррекцию (регулирование) учебной деятельности студентов в составе целостного учебного процесса. Контроль педагогический, как проверка хода и результатов учебного процесса через оценку качества усвоения студентами учебной программы, последующие выводы из анализа полученного материала, вынесение общего решения насчет необходимых мер коррекции – все это обязательные компоненты управления образовательной системой.
Поэтому целью нашего реферата является рассмотрение форм контроля учебной деятельности студентов. Для осуществления этой цели нам необходимо решить несколько задач:
1. выяснить, что такое учебная деятельность и из чего она состоит;
2. рассмотреть, что такое контроль, как учебное действие;
3. описать формы контроля учебной деятельности студентов.
Нас интересует контроль учебной деятельности студентов, поэтому в рамках методики преподавания психологии в вузе уместно и актуально изучение форм контроля учебной деятельности студентов.
Данной проблемой занимались как основоположники деятельностной теории учения Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, так и современные специалисты Б. Ц. Бадмаев, Т. В. Габай, Л. Д. Столяренко, Н. Ф. Талызина.
Учебная деятельность вошла с идеями «Учись учиться!» Умение учиться – это умение самостоятельно выполнять учебную деятельность, что невозможно без сознательного принятия и творческого выполнения учебной задачи с обязательной рефлексией. Научиться учиться – это значит овладеть умением выполнять учебную деятельность.
Но процесс учебной деятельности невозможен без контроля действий студентов. Поэтому во все времена существовала проверка и контроль усвоения знаний студентами. Форм...
Заключение
В ходе написания реферата мы изучили литературу, освещающую определение и особенности учебной деятельности и форм контроля этой деятельности. При анализе литературы мы узнали что, основоположником деятельностной теории учения является Л. С. Выготский, внесший принципиальные изменения в теоретические представления о процессе учения. Деятельность, направленную на учение, он рассматривал как специфическую деятельность, в которой происходит формирование психических новообразований через присвоение культурно-исторического опыта.
Оригинальную концепцию учебной деятельности предложил В. В. Давыдов. В процессе усвоения учебной деятельности человек воспроизводит не только знания и умения, но и саму способность учиться, возникшую на определенном этапе развития общества.
Контроль за учебной деятельностью учащихся обеспечивает внешнюю обратную связь (контроль, выполняемый преподавателем) и внутреннюю обратную связь (самоконтроль студента).
Промежуточные методы контроля – это семинар, контрольная работа, реферат.
К итоговым формам контроля относятся – курсовая и дипломные работы, экзамены и зачеты.
Контроль как учебное действие осуществляется не как проверка качества усвоения по конечному результату учебной деятельности студентов, а как идущее по её ходу и выполняемое самим учащимся действие активного прослеживания безошибочности своих мыслительных операций, их соответствия существу и содержанию (принципам, законам, правилам) изучаемой теории, служащей ориентировочной основой для правильного решения учебной задачи.
Методика организации контроля результатов учебной деятельности студентов должна основываться на психологической и педагогической теории и опыте практической педагогики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу