*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные различия в агрессивности в возрасте ранней зрелости

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 1196

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Агрессивность, как форма проявления личностных особенностей
1. 1 Понятие агрессивности 6
1. 2 Подходы к изучению понятия агрессивности 8
1. 3 Формирование и развитие человеческой агрессивности 16
Выводы 21
Глава 2. Гендерная идентичность и гендерные различия в агрессивности
2. 1 Гендерная идентификация как социальный феномен 23
2. 2 Теории гендерной идентификации 30
2. 3 Образы мужчин и женщин в массовом сознании 33
2. 4 Гендерные особенности в агрессивности 37
Выводы 43
Глава 3. Практическое исследование на выявление гендерных различий в агрессивности
3.1 Основные положения исследования 46
3. 2 Характеристика методик исследования 48
3. 3 Описание исследования показателей форм агрессивности 53
3. 4 Описание исследования степени выраженности маскулинно - фемининных качеств личности 55
3. 5 Описание исследования взаимосвязи гендерных особенностей и агрессивности у мужчин и женщин
Статистическая обработка и обсуждение результатов 57
Выводы 62
Заключение 64
Библиографический список 67
Приложение 69
Введение
Психологи начали изучать гендерные различия еще в конце XIX века. Только за последние 20 лет опубликовано более 20 000 статей о гендерных различиях. Необходимо помнить, что отличия относительно невелики, обычно не больше 10%, а в большинстве случаев распределения мужской и женской выборок на 90% совпадают.
Находя различия, мы зачастую склонны приписывать их фундаментальной биологической разнице между полами. Однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, что эти различия возникают из-за нашего личного опыта и из-за разницы в требованиях, предъявляемых социумом к мужской и женской гендерной роли.
Мы подробно остановимся на области исследования, в которой гендерные различия являются наиболее устойчивыми - это различия в агрессивности. Эта тема исследований является на данный момент очень актуальной, так как принятые в обществе гендерные стереотипы по отношению к агрессивности не всегда соответствуют тому, что есть на самом деле, т. е. как мужчины и женщины проявляют агрессивность в своем поведении в соответствии со своим гендером.
Число научных работ, посвященных гендерным различиям, очень велико, этим занимались такие известные отечественные психологи как: Ильин Е. П., Бендас Т. В., Клецина И. С., Ковалев П. А., Копейко Я. Ю., Семенюк Л. М. и др. И зарубежные ученые - психологи: Берн Ш., Бэрон Р., Ричардсон Д., Игли А., Хокансон Д., Бъерквист., Коппер Б., Эпперсон Д. и др.
В используемых нами научных источниках мы не встретили исследований по выявлению гендерных различий в агрессивности именно в возрасте ранней зрелости, это и является новизной нашего исследования.
Объектом нашего исследования является агрессивность.
Предметом - гендерные различия в агрессивности в возрасте ранней зрелости.
На основании теоретического анализа литературы нами была выдвинута следующая гипотеза: в возрасте ранней зрелости существуют гендерные различия в агрессивности:
• у мужчин маскулинным качествам личности соответствуют такие показатели...
Заключение
Целью данного исследования было изучение гендерных различий в агрессивности в возрасте ранней зрелости (20 - 25 лет). Достижение цели исследования предусматривало решение целого ряда задач. На основе результатов проведенного исследования, мы смогли сделать следующие выводы:
1. Агрессивность – свойство личности, заключающееся в готовности и предпочтении использования насильственных средств для реализации своих целей. Существуют различные подходы рассмотрения агрессии: агрессия рассматривается как инстинктивное поведение. З. Фрейд считал, что энергия танатоса косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других. Согласно К. Лоренцу, агрессия берет начало прежде всего из врожденного инстинк¬та борьбы за выживание, который присутствует у людей так же, как и у других живых существ. Фрустрационная теория Д. Долларда рассматривает агрессивное поведение как ситуативный, а не эволюционный процесс. А. Бандура рассматривает агрессию как усвоенное поведение в процессе социализации через наблюдение соответствующего образа действий и социальное подкрепление. Структура проявления различных форм агрессивности обусловлена одновременно как возрастными, так и гендерными особенностями.
2. Гендер - одна из базовых характеристик личности, обусловливающих психологическое и социальное развитие человека. Многокомпонентная структура гендера определяется четырьмя группами характеристик: биологический пол, гендерные стереотипы, гендерные нормы и гендерная идентичность. Гендерная идентификация - означает и отождествление себя с определенным гендером, и отношение к себе как к представителю определенного гендера, и освоение соответствующих ему форм поведения и формирование личностных характеристик. Гендерные стереотипы - это представления о том, что мужчинам и женщинам свойственны определенные наборы конкретных качеств и моделей поведения. Гендерные различия по агрессивности относятся к наиболее устойчивым. Гендерные различия в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу