*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

психологические особенности структуры личности идеального студента

курсовые работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………….3
1. Психологические особенности личности идеального студента...…...5
2. Понятие «личность» в психологии………………...…………………..6
3. Структура личности………………………………...…………………10
4. Профессиональная направленность личности студента……..……..13
5. Ценностно-мотивационные особенности личности студента…......16
Заключение……………………………………………………………......21
Библиографический список………………………………………………23
Введение
Студенческий возраст (18—25 лет) представляет особый период в жизни человека прежде всего в силу того, что «по общему смыслу и по основным закономерностям возраст от 18 до 25 лет составляет, скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное в цепи периодов детского развития ».
Термин «студент» латинского происхождения, в переводе на русский язык означает усердно работающий, занимающийся, т.е. овладевающий знаниями .
Студент как человек определенного возраста характеризуется как личность с психологической стороны, которая представляет собой единство психологических процессов, состояний и свойств личности. Главное - психические свойства (направленность, темперамент, характер, способности и т. д.), от которых зависит протекание психических процессов, возникновение психических состояний, проявление психических образований.
Идеальный студент, по моему мнению - это самостоятельно мыслящий человек. Поэтому в своей работе по исследованию психологических особенностей структуры личности идеального студента, я буду рассматривать основные особенности личности (такие как направленность, ценность, мотивы), характерные для каждого самостоятельно мыслящего человека, особенно если этим человеком является студент.
Понятие «личность» в отечественной и зарубежной психологии одно из наиболее ведущих, его изучению посвящено много книг и монографий. Изучением личности занимались такие известные отечественные психологи, как Ананьев Б. Г., Божович Л. И., Леонтьев А. Н. и зарубежные – Фрейд З., Олпорт Г. У. и др. Юность (студенческий возраст) как важный фактор в стадии развития и формирования личности изучали такие ученые, как Выготский Л. С., Э. Эриксон, Столяренко Л. Д, Зимняя И. А. и другие.
Студенчество – отдельная возрастная категория.
Студенческий возраст представляет собой особый период жизни человека. Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит...
Заключение
В пору юности все определенней и отчетливей складывается индивидуальный облик каждого молодого человека, все яснее выступают те его индивидуальные особенности, которые в своей совокупности определяют склад его личности.
Юность - пора самоанализа и самооценок. Самооценка осуществляется путем сравнения идеального "я" с реальным. Но идеальное "я" еще не выверено и может быть случайным, а реальное "я" еще всесторонне не оценено самой личностью.
Студенческий возраст, по утверждению Б. Г. Ананьева, является сенситивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе, при наличии благоприятных условий, у студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, т.е. формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности .
Высокий уровень профессиональной направленности - это та качественная особенность структуры мотивов личности, которая выражает единство интересов и личности в системе профессионального самоопределения.
Значительную роль в формировании профессиональной направленности играют характерологические особенности личности и уровень развития ее способностей.
Для развития профессиональной направленности необходима такая организация деятельности студентов, которая актуализировала бы противоречие между требованиями предпочитаемой деятельности и ее личностным смыслом для человека.
Являясь репрезентантом студенчества, студент выступает в качестве субъекта учебной деятельности, которая, прежде всего, определяется мотивами. Два типа мотивов характеризуют преимущественно учебную деятельность — мотив достижения и познавательный мотив. Последний представляет собой основу учебно-познавательной деятельности человека, соответствуя самой природе его мыслительной деятельности. Эта деятельность возникает в проблемной ситуации и развивается при правильном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу