*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние развода родителей на психологическое состояние подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………......3
Глава 1. Одиночество как психологическое состояние подростка………….....5
1.1 Философско-психологический анализ проблемы одиночества………..…..5
1.2 Проблема одиночества в подростковом возрасте……………….................9
1.3 Одиночество подростков и социально-психологические проблемы………………………………………………........................................11
Выводы по 1 главе…………………………………………………………..…...17
Глава 2. Влияние развода родителей на психологическое состояние подростка.........................................................................................................................18
2.1 Нарушения семейно-брачных отношений……………………………………18
2.2 Причины и последствия разводов……………………………………………..27
2.2.1 Комплекс родительской вины………………………………………..…...30
2.2.2 Опасения детей, связанные с разводом родителей…………………..….30
2.2.3 Дети хотят вернуть своих прежних родителей………………………..…31
2.3 Влияние развода родителей на детей…………………………………..…..32
Выводы по 2 главе…………………………………………………………..…...34
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния развода родителей на психологическое состояние подростка……………………………….………..36
3.1 Основные положения исследования………………………………..………36
3.2. Характеристика методик…………………………………………...……….36
3.3. Анализ полученных результатов………………………………..…………37
3.3.1. Результаты исследования влияния развода родителей на психологическое состояние подростка…………………………………………………………..…...37
Выводы по 3 главе……………………………………..………………………...39
Заключение………………………………………………...……………………..40
Библиографический список……...…………………..………………………….42
Приложение 1…………………………………………...………..………………45
Приложение 2……………………………………………...……………………..46
Приложение 3…………………………………………...………………………..47
Введение
Распад семьи имеет для детей много последствий. На развитие ребенка оказывают влияние оба родителя, а развод означает, что контакт с ними обоими уже не будет одинаково частым. Кроме того, до развода родителей дети в течение долгого времени живут в напряжении. Возможно, они уже слышали слово «развод», произносимое (порой — весьма громко) в их доме в течение многих месяцев или даже лет и сопровождаемое плачем, криками и, возможно, драками. Когда отношения между родителями нарушаются, даже очень маленькие дети понимают это. Дети хотят знать, что случится с ними после развода родителей.
Когда один из родителей, наконец, покидает семью, дети могут бояться того, что другой родитель тоже оставит их. Ребенок может чувствовать печаль, смятение, гнев или тревогу, испытывать сильное чувство одиночества, ненужности и т. д. Большое число разводов в последние годы говорит о том, что эта проблема актуальна, особенно в рамках проводимой государством политики по укреплению семьи.
В психологической парадигме понимание данной проблемы нашло свое отражение в работах таких ученых-психологов, как: Андреева Т. В., Эйдемиллер З. Г., Юстицкис В. В., Майерс Д., Кволс К., Короткий В. И., Кошелева Ю. П., Рутман Э., Кон И. С. и др.
Объектом нашего исследования является одиночество, как психологическое состояние подростков.
Предметом - влияние развода родителей на психологическое состояние подростка.
На основании теоретического анализа литературы нами была выдвинута следующая гипотеза: у подростков из разведенных семей – высокий уровень одиночества, а у подростков из полных семей – уровень одиночества соответствует норме.
Цель работы: изучить влияние развода родителей на психологическое состояние подростка.
Для достижения цели и доказательства гипотезы мы выдвинули ряд задач:
1. провести анализ литературы, посвященной проблемам подросткового одиночества,
2. изучить проблемы семейно-брачных отношений, причины разводов,
3. подобрать методики и провести...
Заключение
Одиночество порождается утерей смысла бытия человека в современном обществе. Но зависит это не только от самого человека. Скорее это не его вина, а его беда. «Слишком много объективных факторов выпало на наш стремительный век, и противостоять им каждая отдельная личность сама по себе просто не в силах. Именно поэтому мы и говорим, что наше время – время отчуждения и одиночества».
Одиночество - это переживание, вызывающее комплексное и острое чувство, которое выражает определенную форму самосознания, и показывающее раскол основной реальной сети отношений и связей внутреннего мира личности.
Наиболее остро выражена эта проблема в юности, а впервые одиночество осознается человеком в подростковом возрасте. Это связано, прежде всего, с развитием рефлексии в этом возрасте и переходом на новый уровень самосознания, с усилением потребностей в самопознании, принятии и признании, общении и обособлении, с кризисом самооценки, со сложными взаимоотношениями с родителями и с их разводом.
Распад семьи является острой проблемой современного общества. В настоящее время наблюдается стремительный рост количества разводов. По данным статистики, за последние годы резко возрастает число детей, которые воспитываются в неполных семьях, где, в подавляющем большинстве, воспитателем является мать. Жизнь и условия воспитания ребенка без отца имеют явную специфику и существенно отличаются от жизни ребенка в полной семье. Даже если мать старается восполнить отсутствие отца и делает все возможное, чтобы соединить в себе обоих родителей, она в принципе не может реализовать одновременно обе родительские позиции - материнскую и отцовскую.
Целью нашей работы было изучение влияния развода родителей на психологическое состояние подростков.
Анализ литературных источников по данной тематике позволили нам предположить, что у подростков из разведенных семей – высокий уровень одиночества, а у подростков из полных семей – уровень одиночества соответствует норме. Проведенное нами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу