*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая география Мексики

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1163

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………… 3
1. Население…………………………………………………………. 6
2. Общая характеристика хозяйства…………………………….. 9
3. Промышленность………………………………………………… 12
4. Сельское хозяйство и агробизнес………………………………. 15
5. Транспорт…………………………………………………………. 17
6. Внешнеэкономические связи…………………………………… 18
7. Экскурсионный тур «Большая прогулка».…………………… 21
Заключение………………………………………………………….. 29
Библиографический список……………………………………….. 32
Мексиканские Соединенные Штаты – государство, расположенное в южной части Северной Америки. Граничит на севере с США, на юге – с Белизом и Гватемалой. На западе омывается водами Тихого океана, на востоке – Мексиканского залива и Карибского моря. Территория Мексики составляет 1,9 млн. км2. Столица – Мехико.
Мексика находится в субтропическом и тропическом поясах. Преобладает горный рельеф. Более половины территории страны лежит на высоте свыше 1000 м над уровнем моря. Основной массив земель занимает относительно ровное Центральное плато, или Мексиканское нагорье. Плато делится на две части. На севере – дефицит влаги, земли непригодны для обработки. Далее на юг количество осадков значительно возрастает (от 100 до 3000 мм в год). Южную часть плато через долину Мехико и штат Веракрус пересекает вулканическая гряда. Самые высокие вулканы – Орисаба (5700 м), Попокатепель (5452 м) и Истасиуаль (5286 м). Южная горная часть плато – сердце Мексики: здесь проживает приблизительно половина населения страны. Побережье Мексиканского залива и полуостров Юкатан благодаря плоскому рельефу и обилию дождей – наиболее важные земледельческие регионы.
Вплоть до начала XVI-го столетия на современной территории Мексики проживали представители знаменитых индейских цивилизаций: Олмеки, Толтеки, Микстеки, Запотеки, Майа и Ацтеки. В 1519 году Хеман Кортес высадился в Мексике во главе небольшой группы испанских завоевателей, прибывших с Кубы и Сан-Доминго. Благодаря поддержке индейских народностей, враждовавших с доминировавшими тогда ацтеками, он захватывает Теноктитлан и в 1521 году полностью покоряет Империю ацтеков.
В течении трех столетий Мексика была под колониальным управлением в составе Вице-королевства Новой Испании. С 1810 года начались многочисленные выступления за независимость, итогом которых стало обретение Мексикой независимости в 1821 году.
В XIX веке, после обретения независимости, Мексика длительное время управлялась военными, а затем короткий период – даже императором,...
Итак, Мексиканские Соединенные Штаты – одно из крупнейших государств Латинской Америки. По территории среди стран западного полушария Мексика занимает пятое место (1958,2 тыс. кв. км).
Мексика занимает одно из первых мест в мире среди промышленно развитых стран по запасам целого ряда ценных ископаемых. В частности, страна обладает большими ресурсами графита, флюорита, сурьмы, ртути. Кроме того, в недрах страны находятся нефть, природный газ, уголь, руды черных и цветных металлов, горно-химическое сырье.
По населению Мексика – третья страна западного полушария и занимает 11 место в мире. Население страны составляет 107 млн. человек, средняя плотность населения около 50 человек на 1 км2.
Особенностью мексиканской демографии является сосредоточение основной массы населения в ее центральных горных районах. Так 70% мексиканцев проживает в 24 городах, и в то же время имеется около 150 тыс. поселений с числом жителей менее 100 чел.
По своим возрастным характеристикам Мексика относится к наиболее молодым странам мира – более 50% жителей составляют лица, не достигшие 20-летнего возраста. Серьезными проблемами мексиканского общества являются социальное неравенство, организованная преступность, коррупция и наркобизнес.
Денежной единицей Мексики является песо, выпускаемое в обращение Центральным Банком Мексики. В стране установлен фиксированный валютный курс.
В экономическом отношении Мексика – одна из наиболее крупных и развитых стран Латинской Америки. По добыче нефти страна занимает одно из первых мест в мире. Долгое время нефть составляла около 80% всего экспорта страны. Ведущими отраслями промышленности традиционно считаются – нефтяная, горнодобывающая, текстильная и строительная.
Наряду с Бразилией и Аргентиной, Мексика образует «большую тройку» латиноамериканских индустриальных лидеров.
Безработица в 2000 году составила 2,51% – данный показатель является самым низким за последние 10 лет.
Мексика завершила 2001 г. с инфляцией в 7,6%, внешний долг в 2001 г....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу