*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобализация рынка страхования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Страховой рынок: понятие и становление 4
1.1. Сущность и структура страхового рынка 4
1.2. Внутренняя система и внешнее окружение страхового рынка 11
2. Особенности глобализации мирового рынка страхования 15
2.1. Тенденции развития международного страхового рынка 15
2.2. Особенности страхового рынка развитых стран и особенности глобализации мирового рынка страхования 20
2.3. Организационные основы глобализации страхового рынка развитых стран 24
2.4. Институциональная инфраструктура развитого страхового рынка 34
3. Перспективы глобализации российского рынка страхования в связи с вступлением России в ВТО 39
Заключение 45
Список литературы 47
Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.
Между тем жизненный опыт, основанный на многолетних наблюдениях, позволил сделать вывод о случайном характере наступления чрезвычайных событий и неравномерности нанесения ущерба. Было замечено, что число заинтересованных хозяйств, часто бывает больше числа пострадавших от различных опасностей. При таких условиях солидарная раскладка ущерба между заинтересованными хозяйствами заметно сглаживает последствия стихии и других случайностей.
Актуальность рассматриваемого вопроса усиливается еще и потому, что в современном обществе, наряду с традиционным предназначением - обес-печением защиты от природной стихии (землетрясения, наводнения, бури и др.), случайных событий технического и технологического характера (пожары, аварии, взрывы и др.), объектом страхования все больше становятся убытки от различных криминогенных явле¬ний (кражи, разбойные нападения, угон транспортных средств и др.)
В экономике России страхование прочно занимает место необходимого инструмента, обеспечивающего социально-экономическую стабильность и безопасность, развитие предпринимательства, эффективную защиту имущественных интересов граждан и организаций от природных, техногенных, экономических и иных рисков, реализацию государственной политики социально-экономической защиты населения.
Страхование является также одной из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса. Объемы страховых операций на этом рынке неуклонно растут, а страховщики играют в экономике все...
Таким образом задачи поставленные в данной курсовой работе выполнены, следовательно цель достигнута.
Происходящие в России преобразования экономики и политической структуры обостряют многие проблемы. В обществе продолжается более активное расслоение по уровню жизни, обостряются многие социальные проблемы. Стране необходима комплексная система страхования при вступлении России в ВТО, которая бы предполагала:
 приоритет развития реальной экономики;
 использование накоплений населения и предприятий для инвестирования прогрессивных отраслей экономики;
 повышение уровня жизни населения на основе роста про-изводительности труда и развития гарантий сохранности вкладов населения и инвестиций зарубежных граждан и фирм;
 формирование современной системы наук, образования, здравоохранения на основе достижений научно-технической революции;
 максимальное расширение контактов России с другими странами при условии повышения экономической безопасности страны, увеличения числа рабочих мест и повышения конкуренте-способности российских предприятий.
Оценивая ситуацию на российском страховом рынке, можно сказать, что система страхования крайне неравновесна. И, прежде всего, потому, что потребность в страховании неуклонно растет, а подсистема профессиональных услуг отстает в развитии, не удовлетворяет в необходимом объеме указанную потребность. Не составляют особого секрета как внутренние, так и внешние проблемы отечественного рынка страховых услуг, в преломлении несовершенства российской экономики. Родиной страхования жизни считают Англию, в которой в 1699 г. впервые появилась профессиональная организация, занимающаяся страхованием жизни вдов и сирот, а затем была создана страховая компания Eckvatedl, занимающаяся личным страхованием.
Родиной перестрахования является Германия. Первое перестраховочное общество было образовано в Кельне в 1846 г., затем появилось Мюнхенское перестраховочное общество. В 1885 г. возникло «Русское общество...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу