*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эксперимент как общенаучный метод

рефераты, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие об эксперименте 4
2. Виды эксперимента 5
3. Организация и этапы психологического исследования 7
4. Артефакты 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11
В начале XX века стало ясно, что психология изучает психику путем исследования индивидуального и группового поведения в изменяющихся ситуациях. Объективное наблюдение и поведенческий эксперимент до сих пор остаются главными орудиями психологического научного познания.
Сама жизнь диктует новые проблемы исследования. В связи с этим, происходит развитие прикладных отраслей психологии. Широко применяется такой метод исследования как эксперимент. В результате проведения исследовательской работы, осуществляется опытная проверка ценности и полезности психологических рекомендаций, которые затем используются в практической медицине, образовании, экономике, праве и других отраслях.
Развитие отраслей психологии делится на собственно научные и прикладные. Научные отрасли ставят перед собой задачи получения теоретических знаний, направленных на решение проблем, связанных с познанием человека, его психологии и поведения. Прикладные отрасли психологии занимаются практическим применением результатов, получением теоретических знаний, связанных с совершенствованием деятельности человека, коррекцией его поведения, уровня психологического развития, использованием практических рекомендаций, основанных на теоретических знаний, полученных в результате исследовательских работ.
Выделяются: научно- познавательное, прикладное направление, экспериментально-научная педагогическая психология, теоретическая научная психология, теоретическая прикладная психология.
Признаки любого экспериментально-педагогического исследования:
1. Наличие проблемы: вопрос, который требует решения и на который невозможно найти правильный ответ без проведения специального эксперимента.
2. Наличие научной гипотезы четко сформулированного предположения, как решить проблему,
3. Наличие гипотетического решения проблемы, которое не является очевидным и требует доказательства и проверки.
4. Подготовка и проведение научного эксперимента, предназначенного для проверки этой гипотезы.
5. Сравнение экспериментально...
Несмотря на то, что экспериментальные исследования имеют не только положительные стороны, но и отрицательные моменты, принято считать метод эксперимента наиболее строгим и надежным при сборе эмпирических данных, Эксперимент критикуют прежде всего за его низкую экологическую валидность, т.е. невозможность перенесения выводов, получаемых в экспериментальной ситуации за ее пределы (в естественные условия). Тем не менее существует точка зрения, что проблемы валидности эксперимента состоит не в том, что факты, полученные в нем не имеют научной ценности, а в адекватной теоретической их интерпретации. Несмотря на многие критические оценки этого метода, эксперимент остается важным средством получения достоверной информации.
В конце XIX века, создание Вундтом первой в мире экспериментальной лаборатории положило основу создания научной психологии. Это был огромный шаг в развитии психологии как науки. Немецкий психолог Г.Эббингауз проводил экспериментальное изучение ассоциаций. Книга «О памяти», написанная им в 1885 году, повествует об опытах, которые он проводил на себе с целью вывести точные математические законы, по которым сохраняется или воспроизводится выученный материал. В экспериментальной работы изучались мнемические процессы, более сложные, чем сенсорные, открыты психологические закономерности, действующие независимо от сознания. Э.Торндайк проводил опыты над животными. В его книге «Интеллект животных. Исследование ассоциативных процессов у животных», он описывает результаты исследований смысловой основы поведения. Ф.Гальтон проводил эксперименты в области генетики индивидуальных различий, изучал фактор наследственности. В своей книге «Наследственный гений» (1869г.) он изложил теорию гениальности, доказав, что выдающие способности передаются по наследству. Гальтон разрабатывал экспериментально-психологические методики. Он является пионером преобразования экспериментальной психологии в дифференциальную. Благодаря ему в обиход вошло слово «тест». И список этот...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу