*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование ассортимента и управление товарными запасами на предприятиях розничной торговли

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 2728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.товарные запасы: их экономическая сущность
и структура на предприятиях розничной торговли 6
1.1.Экономическая сущность понятия « товарные запасы» предприятия 6
1.2.Формирование ассортимента товарных запасов 16
1.3.Управление товарными запасами 24
1.4.Определение потребности предприятия в товарных запасах 35
Глава 2.анализ формирования и использования товарных запасов ЗАО «Авантаж» 37
2.1Организационная структура и анализ финансового состояния предприятия 37 2.2.Товарные запасы и формирование ассортимента предприятия 52
2.3.Показатели использования товарных средств предприятия ЗАО
«Авантаж» 56
Глава 3.пути улучшения использования товарных запасов ЗАО «Авантаж» 73
3.1.Нормирование товарных запасов как основа рационального использования средств предприятия 73
3.2.Пути улучшения использования товарных запасов 90
Заключение 92
Список использованной литературы 96
В условиях рыночной экономики становится актуальным вопрос организации оперативного контроля и управления товарными запасами материальных ресурсов на предприятии. Решению данной проблемы в определенной степени способствует внедрение автоматизированных систем управления предприятиями, которые позволяют наладить учет движения материальных ресурсов (поступление, расход, ежесуточные остатки). Результатом решения задачи по оперативному контролю является получение ежедневной (недельной, декадной, месячной или иной периодичности) информации о фактическом наличии товарных запасов на складах предприятия и степени их соответствия установленным нормам. Это позволяет осуществлять непрерывный контроль над их величиной, своевременно и оперативно выявлять образование излишних остатков или дефицита по отдельным позициям, который может нарушить организацию бесперебойности функционирования потребителя. Государственная розничная торговля осуществляется федеральными оптовыми предприятиями и муниципальными розничными предприятиями, однако ее доля в общем, объеме розничного товарооборота невелика - 18%, 74% товарооборота дает частная торговля, 8% - кооперативная. Уже в 1992 году национальное хозяйство функционировало при уровне запасов вдвое меньшем, чем в 1990 году. Но может последовать возражение: снижение уровня запасов произошло не в результате нового поведения хозяйствующих субъектов, а в связи с обесценением имеющихся у них оборотных средств; хозяйствующие субъекты при таких ничтожных запасах работают, перебиваясь, как говорится, с хлеба на воду. Эти возражения не следует оставлять без внимания. Розничную продажу товаров на потребительском рынке осуществляют торговые предприятия (юридические лица) и отдельные предприниматели (физические лица). Розничное торговое предприятие - это первичное, основное звено сферы торговли, ее самостоятельно хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный для закупки, хранения, реализации товаров и предоставления разного рода...
Прослеживается тенденция к увеличению займов и кредитов в целях безостановочного ведения хозяйственной деятельности и снижению кредиторской задолженности, в основном, перед поставщиками и подрядчиками, прочими кредиторами и по налогам и сборам. При существенной зависимости от внешних средств предприятие пытается укрепить свои позиции на рынке автоиндустрии. Текущие активы в рассматриваемых периодах не покрывают краткосрочных обязательств. Одновременно в 2004г. повысилась зависимость от материально-производственных запасов. Для повышения платёжеспособности предприятия необходимы опережающие темпы снижения его краткосрочных обязательств по отношению к текущим активам.
Наблюдаются негативные тенденции в динамике основных технико-экономических показателей:
- снижение выручки на 24,2 %. При этом себестоимость оказанных услуг снизилась на 30,9%. Опережающие темпы снижения себестоимости по сравнению с выручкой в решающей мере обусловливают уменьшение последней.
- неэффективное использовании живого труда, так как заработная плата увеличилась на 8,4%, а выработка снизилась на 16,9 %.
- неэффективное использование основных фондов, что в решающей степени зависит от их неполной загрузки.
Имеют место и некоторые положительные тенденции в динамике технико-экономических показателей, к основным из которых можно отнести:
- более эффективное использование оборотных средств, о чем свидетельствует рост коэффициента оборачиваемости почти в 1,2 раза.
- если в 2002 г. предприятие было убыточным, то в 2003 г. оно становится низко рентабельным (уровень рентабельности продукции составил 1,1 %, предприятия - 0,01%).
Появление прибыли связано с тем, что, несмотря на снижение себестоимости оказываемых услуг, предприятие, повысив коэффициент оборачиваемости, обеспечило более низкие темпы уменьшения выручки по сравнению с себестоимостью. В целях повышения рентабельности предприятия необходимо особое внимание уделить пересмотру политики ценообразования.
Анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу