*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО Автокомбинат №41

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 981

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1.
Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО Автокомбинат №41
2.1. Анализ общей структуры предприятия 6
2.2. Анализ документов: бухгалтерский и оперативный отчет 9
2.3. Маркетинговый анализ деятельности предприятия 12
2.4. Изучение ценовой политики 15
2.5. Расчет показателей финансово-хозяйственной деятельности
предприятия методами средних величин, балансовый метод и метод долевого участия 20
Глава 3. Разработка предложений по управлению оборотными средствами предприятия и снижению себестоимости продукции
3.1 Анализ показателей деловой активности и меры их повышения 36
3.2 Совершенствование управленческого учета
на основе бюджетирования 38
3.3 Разработка предложений по управлению оборотными средствами предприятия и снижение себестоимости продукции 42
Заключение 49
Литература 51
Приложения
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта включает анализ:доходности и рентабельности; финансовой устойчивости; кредитоспособности; использования капитала; валютной самоокупаемости.
Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения эффективных форм хозяйствования и управления производством, инициативы, активизации предпринимательства и т.д.
На финансовое состояние предприятия большое значение оказывает эффективность управления использования оборотными средствами.
Оборотные средства (текущие активы) – это средства, инвестируемые организацией в текущие операции в течение каждого цикла. Характерными особенностями оборотных средств является:
полное потребление в течение 1-го производственного цикла и полный перенос стоимости на вновь созданную продукцию;
нахождение в постоянном обороте;
в течение 1-го оборота оборотные средства меняют свою форму с денежной на товарную и с товарной на денежную, проходя стадии закупки, потребления и реализации.
Таким образом, оборотный капитал организации представляет собой средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, которые совершают непрерывный кругооборот в процессе ее хозяйственной деятельности.
Особенность оборотных средств состоит в том, что в условиях нормальной хозяйственной деятельности оборотные средства не расходуются, а авансируются в различные виды текущих затрат организации, возвращаясь после завершения каждого оборота к своей исходной величине.
От эффективности управления использования оборотных средств зависит финансовое состояние предприятия. Вопрос управления оборотными средствами по прежнему актуален....
Заключение.
В результате проведенного исследования управления оборотными средствами на ОАО « Автокомбинат№41» можно сделать следующее заключение.
На анализируемом предприятии разработанный план маркетинга эффективен и способствует значительному улучшению финансовых показателей и получению значительной прибыли; за три анализируемых года объем выручки оказания услуг увеличился на 56,4%. Среднегодовой темп прироста составил 25,1%; на основе общей оценки актива баланса выявлено снижение производственного потенциала предприятия; в ходе производственной деятельности на предприятии идет постоянное формирование (пополнение) запасов товарно-материальных ценностей; финансовая зависимость предприятия в 2002году высока; все коэффициенты свидетельствуют об неустойчивом финансовом положении ОАО « Автокомбинат№41»; все рассчитанные показатели, за исключением 1-го (Ко) не соответствуют нормативным требованиям, а поэтому можно сделать вывод, что на ОАО « Автокомбинат№41» бизнес неэффективен.
Так как одной из наиболее главных причин снижения оборачиваемости активов являются неплатежи заказчиков, необходимо осуществлять постоянный анализ дебиторской и кредиторской задолженности,
следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, систематизировать дебиторскую задолженность. Значительное превышение дебиторской задолженности создало угрозу финансовой устойчивости организации. Такое положение делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, но ОАО « Автокомбинат№41» дополнительных источников не привлекло;
контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;
по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчикам


Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности свидетельствует об отсутствии ликвидности предприятия; фондоотдача производственных фондов указывает на то, что на 1руб. стоимости внеоборотных активов реализовано продукции-1,98руб., т.е....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу