*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право творчество Президента РФ: вопросы теории и практики правового регулирования

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1135

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Правовое регулирование
правотворчества Президента 5
1.1 Компетенция Президента
в сфере правотворчества 5
1.2 Реализация полномочий Президента
в законотворческом процессе 8
Глава 2.Акты Президента РФ. 14
Заключение. 21
Список использованных источников 23
Введение.

Тема курсовой работы – Правотворчество президента РФ. Вопросы теории и практики правового регулирования.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что правотворчество Президента РФ является основательно новым явлением в правовом пространстве России.
В конце XX в. процесс демократизации привел к принятию поста Президента СССР в 1990 г. Первый же Президент России был избран после распада СССР, путем Всенародных выборов 12 июня 1991 г.
Благодаря Конституции РФ принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Президент наделен обширными конституционными функциями, его полномочия многочисленны и закреплены в основном в статьях 80-93 , а также в ряде статей, относящихся к деятельности других конституционных органов.
Конституционными нормами впервые были установлены важнейшие принципы и правила взаимоотношений Президента России Федерации и палат Федерального собрания, включая основы правового механизма и процедуры их взаимодействия между собой в законотворческом процессе .
Цель данной работы: рассмотреть вопросы правотворчества Президента РФ. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить границы компетенции Президента РФ в сфере правотворчества.
2. выяснить полномочия Президента РФ в законотворческом процессе.
3. рассмотреть правовые акты президента.
Материалом для исследования послужили Конституция РФ , Указы президента РФ, Распоряжения Президента РФ.
Курсовая состоит из:
- Введения
- Двух глав
- Заключения
В введении обосновываются теоретические и методологические принципы работы.
В главах раскрывается поставленные задачи. В заключении подводятся итоги проведенной работы и делается вывод. В списке литературы показан перечень используемых источников.
Заключение.

Полномочия Президента РФ, вытекающие из различных конституционных функций главы государства и парламента, в главном не конкурируют с полномочиями представительного органа. Конституция РФ проводит четкое различие их полномочий, исходя из принципа разделения властей. В то же время полномочия Президента в сфере взаимоотношений с парламентом позволяют рассмотреть главу государства как непременного участника законодательного процесса а при других полномочиях – и участником правотворческого процесса в целом.
Весьма обширны полномочия Президента, дающие ему возможность участвовать в законодательной деятельности Федерального Собрания. Глава государства обладает правом законодательной инициативы, позволяющим ему ставить вопросы как о принятии новых законов, так и о внесении изменений и дополнений в действующие (включая Конституцию).
Активная роль Президента РФ в законотворческом процессе часто приводит к конфронтации между главой государства и парламентом. В результате принимаются несовершенные, юридически не обоснованные законы. Поэтому необходимо в интересах защиты конституционного строя и обеспечения экономической стабильности в стране: разработать конкретные механизмы законодательного сотрудничества; принять закон о правовом регулировании законодательного процесса в РФ внести изменения в регламент Федерального Собрания.
Президенту РФ отводится особая роль в механизме государственной власти, а следовательно, и особая компетенция, определяемая Конституцией РФ. Она охватывает все аспекты государственной деятельности и носит комплексный характер.
Большую часть функций глава государства реализует посредствам издания правовых актов, которые различаются: по форме (указы, распоряжения, а также программы, концепции, положения, доктрины, утверждаемые указы), по юридической силе (нормативные и правоприменительные).
Участвуя в законодательном, а при наличии полномочий по изданию правовых актов, Президент РФ обладает широким диапазоном средств и форм...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу