*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Химически опасные объекты

контрольные работы, БЖД

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Химически опасные объекты…………………………………………..5
2. Классификация химически опасных объектов………………………8
3. Стойкость химически опасных объектов и
очаг химического поражения…………………………………………….10
Заключение………………………………………………………………..12
Список используемой литературы………………………………………14
Актуальность изучения данной темы непосредственно связано с потребностями современной химической промышленности.
Химическое производство растет – растет наравне с человеческими потребностями, наравне с увеличением производственных мощностей стран (то, что вредная химическая промышленность переехала из стран богатых в бедные проблему только усугубляет).
Не менее трети всех предприятий мира имеет дело с химическими веществами – производит их или использует в своих технологических процессах. Не стоит забывать и о том, что химически опасные вещества ни на секунду не перестают перемещаться по территориям автомобильным, железнодорожным, трубопроводным транспортом. Аварий не избежать.
В России ежегодно происходит порядка 50 (в мире ежедневно около 20) аварий с выбросом аварий химически опасных объектов из-за выхода из строя устаревшего оборудования и отсутствия систем слежения за безопасностью, и особенно это касается военных объектов [7; с. 4].
И, хотя подобные аварии, почти всегда немедленно локализуют, известны случаи с огромным количеством человеческих жертв и непоправимым ущербом окружающей среде: это, конечно, выброс метилизоцианата на заводе фирмы «Юнион Карбайд» в Бхопале (Индия) в 1984 году, когда погибло около 3000 человек и пострадало 200 тыс., авария на химическом предприятии в Италии в 1976 году, когда территория площадью 18 км² была полностью заражена диоксином. [7; с. 4].
Таким образом, становится ясно, что, так или иначе всех нас касается проблема химической безопасности, и чтобы хоть как-то защитить себя, необходимо помнить хотя бы самые элементарные сведения об основных АХОВ (хлор, аммиак, синильная кислота и др.) и иметь понятие, какую помощь оказывать пострадавшему при отравлении.
Целью данной работы является представление основных сведений о ряде химически опасных веществ (физико-токсикологическая характеристика, влияние на человеческий организм), о первой помощи и средствах защиты от этих химически опасных объектов.
Достижение...
Таким образом, обобщая все вышесказанное, необходимо сделать следующие выводы.
Актуальность изучения данной темы непосредственно связано с потребностями современной химической промышленности.
Химическое производство растет – растет наравне с человеческими потребностями, наравне с увеличением производственных мощностей стран (то, что вредная химическая промышленность переехала из стран богатых в бедные проблему только усугубляет).
Объект народного хозяйства, при аварии на котором и при разрушении которого могут произойти выбросы в окружающую среду аварийно химически опасных веществ, в результате чего могут произойти массовые поражения людей, животных и растений, называют химически опасным объектом.
Всего в России функционирует свыше 3,3 тыс. объектов экономики, располагающих значительными количествами аварийно химически опасных веществ (аммиак, хлор, соляная кислота).
Типы химически опасных объектов классифицируются в зависимости от признака принадлежности того или иного химически опасного объекта к тому или иному собственнику.
В результате аварий и катастроф на химически опасных объектах возника¬ет очаг химического заражения. Территория, на кото¬рой могут возникнуть или возникают массовые пора¬жения людей, называется очагом химического пора¬жения.
Зона заражения аварийными химически опасными веществами отличается большой подвижностью границ и изменчивостью концентрации практически в любой части зоны химического заражения могут произойти поражения людей.
Глубина распространения зараженного воздуха зависит от количества выброса (вылива) аварийными химически опасными веществами и условий формирования зоны химического заражения (скорости ветра, степени устойчивости воздуха). Наиболее благоприятными условиями формирования зоны максимальных размеров являются инверсионные токи воздуха при скорости ветра 3-4 м/сек.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу