*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология преступных групп

контрольные работы, Юридическая психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1 Социально – психологическая понятие
преступной группы…………………………………………………………5

Глава 2 Психологический анализ факторов
образования преступной группы………………………………………...14

Глава 3 Криминальная субкультура преступной группы……………..21

Заключение………………………………………………………………..31

Список используемой литературы……………………………………….32
Феномен группы в юриспруденции, психологии, правоохранительной практике - один из ключевых.
Это обусловлено тем, что малая группа является микросредой, в которой живет и действует личность, группа - это фактор, влияющий на социализацию и поведение личности.
Не случайно групповые преступления, по сравнению с индивидуальными, имеют более высокую общественную опасность, так как в условиях группы психологически облегчается совершение преступления, усиливается решимость колеблющихся лиц под влиянием других членов группы, повышается возможность вовлечения в преступную деятельность новых лиц. Немаловажное значение имеет и психическое антисоциальное заражение, преступный ажиотаж . Поэтому в уголовном законодательстве России за совершение групповых преступлений предусмотрено «более строгое наказание» .
Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является необходимость охарактеризовать существенные особенности психологии преступных сообществ.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Определить сущность социально – психологического понятия «преступная группа».
2. Проанализировать основные факторы создания преступной группы.
3. Охарактеризовать криминальную субкультуру преступной группы.
Известный зарубежный криминолог В. Фоке отмечает: «Любое изучение человеческого поведения, в том числе и преступного, является односторонним, если оно не включает в себя изучение группового поведения»
Отечественные криминологи, социальные психологи, хотя и уделяют проблеме изучения преступных групп меньше внимания, чем личности преступника, однако не отрицают ее важности.
Относительно ограниченное число разработок по психологии преступных групп объясняется отсутствием адекватного методологического подхода к изучению закономерностей и механизмов формирования и функционирования криминальных сообществ .
В последние годы в связи с признанием, что организованная преступность в России стала угрожать ее национальным интересам, существенно увеличилось число...
Таким образом, подводя итоги, необходимо сделать следующие выводы.
Преступная группа - это разновидность малой группы и при ее описании целесообразно обращать внимание на характеристики, традиционно изучаемые в социальной психологии.
К ним относятся: численность и состав участников, организованность и структура, ценностные ориентации и групповые нормы, особенности взаимоотношений внутри группы и с другими сообществами, содержание деятельности.
Преступная группа играет определенное влияние в развитии криминальной социализации подростка.
Зарубежные криминологи обратили внимание на то, что функционирование дворовых компаний и других преступных групп молодежи связано с неудовлетворенностью своим положением подростков из низших слоев населения. Такие подростки поставлены в условия, которые не позволяют им добиться успеха законным путем, или они опасаются неудачи в достижении своих целей социально одобряемыми средствами.
Криминальная субкультура является существенным элементом, играющим решающее влияние при изучении организованной преступности.
Успешное противодействие преступным элементам должно основываться на учете всех психологических механизмов криминальной субкультуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу