*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретическая сущность лидерства.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ
СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА И ПРОБЛЕМЫ ЛИДЕРСТВА 5
1.1 Значение лидера в управлении организацией 5
1.2 Подходы к определению стиля руководства 10
1.3 Модели, присущие теории поведенческого подхода 12
1.4 Многомерные трактовки стилей лидерства 21 1.5 Современные модели лидерства 31

2. АНАЛИЗ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ КОНЦЕРНА "АЛТАЙКОКСОХИМСТРОЙ" 35
2.1 Общая характеристика Концерна "Алтайкоксохимстрой" 35 2.2 Анализ организации на предмет стиля руководства и лидерства в трудовом коллективе 39
2.3 Совершенствование деятельности Концерна "Алтайкоксохимстрой" путем преобразования в стиле руководства 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47
Во второй половине прошлого века после победы промышленной революции на Западе рыночные отношения владели всеми сферами жизни общества. Появлялось огромное число крупных фирм, требовавших большого числа руководителей высшего и среднего уровней, способных принимать грамотные рациональные решения, и что не менее важно, умевших работать с большими массами людей. В результате появляется группа специалистов, которые непосредственно занимаются управленческой деятельностью, эти специалисты стали называться менеджерами. В настоящее время существует некоторый минимум различных характеристик для современного менеджера. Одной из таких характеристик является стиль управления персоналом.
Стиль руководства - явление строго индивидуальное, так как он определяется специфическими характеристиками конкретной личности и отражает особенности работы с людьми, а также технологию принятия решения именно данной личностью. Регламентируется стиль личными качествами менеджера.
На практике, в процессе трудовой деятельности, формируется некоторый строго индивидуальный «почерк» руководителя, действия которого повторить в деталях практически невозможно. И поэтому, как нет двух одинаковых отпечатков пальцев на руке, так не существует и двух менеджеров с одинаковым стилем руководства, именно поэтому количество различных стилей бесчисленно. Но существует некоторый шаблонный ряд, внося изменения в который, руководитель получает то, что ему близко по своим каким-то личностным качествам.
Актуальность работы подчеркивается тем, что проблема выбора стиля руководства организацией является одной из основных при осуществлении управления. Стиль управления руководителя своими подчиненными определяет не только то, какие отношения сложатся у "верхов" с "низами", но также чего может и чего достигнет фирма в своем развитии, как быстро это произойдет (динамика развития), какой успех ее ждет. От стиля руководства также зависят мотивация работников, их отношение к труду, взаимоотношения между собой и многое...
Проведенные исследования показали, что в своей практической деятельности руководители не используют один устоявшийся стиль руководства.
Авторитарный стиль - проявляется в крупных организациях, где используется иерархический аппарат. Стиль отличается чрезмерной централизацией власти, приверженностью к единоначалию в гипертрофированных формах, самовластным решением не только крупных, но и сравнительно мелких вопросов жизни коллектива, сознательным ограничением контактов с подчиненными. Сторонники авторитарного метода утверждают, что авторитарный стиль руководства более эффективен, так как подкрепляют единоличную власть руководителя и тем самым увеличивают его или ее возможности влиять на подчиненных, побуждая их к достижению целей организации.
Либеральный стиль – не вмешивающийся стиль руководства. Отличается отсутствием размаха в деятельности, безынициативность и постоянное ожидание указаний сверху.
Демократический стиль -в отличие от авторитарного, предполагает предоставление подчинённым самостоятельности, соразмерной их квалификации и выполняемым функциям, привлечении их таким видам деятельности, как постановка целей, оценка работы, подготовка и принятие решений. Удовлетворенность работой рассматривается и как эмоциональное состояние, проистекающее из оценки своей работы или опыта работы. Сторонники демократичного стиля руководства считают, ориентированный на человека подход, если его правильно применять, всегда повышает степень удовлетворенности.
Так руководители вынуждены постоянно корректировать стиль в соответствии с изменяющимися как внутренними, так и внешними условиями. Сейчас руководители должны больше внимания уделять человеческим качествам своих подчиненных, их преданности фирме и способности решать проблемы. Высокие темпы морального старения и постоянные перемены, характерные сегодня почти для всех отраслей производства вынуждают руководителей быть постоянно готовыми к проведению технических и организационных реформ, а так же к изменению стиля...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу