*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление пассивами предприятия

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 3213

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Экономическая сущность и классификация пассивов предприятия 7
1.2. Принципы управления собственными финансовыми ресурсами и политика их формирования 12
1.3. Принципы управления заемными средствами и политика их привлечения 16
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПАССИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ 28
2.1. Краткая характеристика предприятия 28
2.2. Анализ структуры активов АО «Металло-Сервис» 31
2.3. Анализ структуры пассива баланса 32
2.4. Анализ эффективности и интенсивности использования капитала 45
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ ДЛЯ АО “МЕТАЛЛО-СЕРВИС” 52
3.1. Разработка эффективной политики формирования финансовых ресурсов для АО «Металло-Сервис» 52
3.2. Разработка оптимальной структуры баланса предприятия 59
Заключение 62
Список литературы 65
Приложения 67
Введение
Пассивы, являясь бухгалтерским термином, по сути представляют собой капитал предприятия, который в свою очередь является экономической базой создания и развития предприятия, обеспечивая интересы государства, собственников и персонала.
Пассивы (капитал) предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формированием его активов.
При осуществлении финансового управления руководство предприятия вынуж¬дено не только использовать собственные средства, но и прибегать к привлечению заемного капитала. Причина состоит в ограни¬ченности собственных источников финансирования — невозможность нулевых дивидендов, невозможность или нерациональность размещения дополнитель¬ной эмиссии акций. Принятие решения о привлечении заемного капитала — это часто вынужденное решение.
Принципиальное отличие собственного и заемного капитала — разная требуемая доходность, что связано с разным уровнем риска для владельцев этого капитала.
Структура финансовых источников:
• доля собственного капитала с разбивкой на уставный капитал, доба¬вочный капитал, нераспределенную прибыль;
• доля долгосрочных финансовых источников (доля заемного капитала);
• доля краткосрочных финансовых обязательств (банковские ссуды до года;
• доля спонтанного финансирования (кредиторская задолженность и задол¬женность по заработной плате и налогам).
При принятии решения об использовании любого ресурса важным моментом является оценка его стоимости (или цены): как дорого обойдется его привлече¬ние. Эта оценка необходима и для финансовых ресурсов. Отдельные компо¬ненты финансовых ресурсов имеют различную стоимость, так как приобре¬таются на различных рынках (фондовом, денежном, товарном). Компоненты финансовых ресурсов можно оценить по структуре финансовых источников. Балансовая оценка финансовых ресурсов и их структура — это правая часть баланса. Источник любого увеличения активов — возрастание одной или нескольких компонент финансовых...
Заключение
В теоретической части дипломной работы мы определили, что пассивы предприятия, или капитал являются главной экономической базой создания и развития предприятия, который в процессе своего функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала.
Пассивы предприятия, или капитал делятся на собственный и заемный. Собственный капитал характеризует общую стои¬мость средств предприятия, принадлежащих ему на пра¬вах собственности и используемых им для формирования определенной части его активов. Эта часть активов, сфор¬мированная за счет инвестированного в них собствен¬ного капитала, представляет собой чистые активы пред¬приятия.
Заемный капитал характеризует привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности.
Основу управления собственным капиталом предпри¬ятия в процессе его развития составляет управление фор¬мированием его собственных финансовых ресурсов.
В целях обеспечения эффективного управления этим процессом на предприятии разрабатывается обычно специальная финан¬совая политика, направленная на привлечение собствен¬ных финансовых ресурсов из различных источников в со¬ответствии с потребностями его развития в предстоящем периоде.
Политика формирования собственных финансовых ре¬сурсов представляет собой часть общей стратегии формирова¬ния капитала предприятия, заключающаяся в обеспечении необходимого уровня самофинансирования его производ¬ственного развития.
В ходе выполнения дипломной работы также определено, что эффективная финансовая деятельность предприятия невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Использование заемного капитала позволяет существенно расширить объем хозяйственной деятельности предприятия, обеспечить более эффективное использование собственного капитала, ускорить формирован! различных целевых финансовых фондов, а в конечном счете — повысить рыночную стоимость предприятия.
В процессе исследования управления заемными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу