*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод оценки обыкновенных акций

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Расчет цен на ценные бумаги. 6
Глава 2 Оценки и расчеты акций и привилегированных акции 13
Глава 3 Методы оценки акций 17
Заключение 36
Список литературы 37
Наиболее сложные вычисления, причем в больших объемах, связаны с акциями - ценными бумагами, выпускаемыми акционерными обществами, компаниями, коммерческими банками, без установленного срока обращения, удостоверяющими совместное владение предприятием и дающими право держателю на получение части его прибыли в виде дивидендов. Акции придуманы для объединения мелких разрозненных сбережений в целях решения крупных хозяйственных задач. Попробуем дать определения наиболие часто встречаймых понятий:
Акция - это ценная бумага, означающая право ее владельца претендовать на получение некоторой доли прибыли компании, которая выпустила данные акции. Акция позволяет также участвовать ее владельцу в управлении компанией на равных правах с другими владельцами акций. Обыкновенная акция дает право ее владельцу на получение дивидендов, на участие в общих собраниях акционерного общества и в его управлении. Обыкновенные акции являются основой любого корпоративного бизнеса.
Привилегированные акции гарантируют своим владельцам ежегодные выплаты фиксированных завышенных дивидендов. Однако владельцы привилегированных акций не участвуют в распределении любой дополнительной прибыли, которую может получить компания в особо удачные для нее годы. Облигация - это ценная бумага, означающая обязательство эмитента в определенный срок выплатить ее владельцу заранее известный объем денежных средств. По экономическому смыслу облигация адекватна банковскому кредиту.
Дисконт - вид дохода по облигации, получаемый за счет переоценки рыночной цены облигации в сторону повышения при приближении срока ее погашения (за счет разницы между ценой покупки облигации и более высокой ценой погашения, то есть выкупа эмитентом при окончании срока, на который выпущена облигация).
Купон - вид дохода по облигации, получаемый в виде периодических выплат эмитентом облигации владельцу облигации некоторых денежных сумм в определенный срок (не позднее даты погашения облигации) с сохранением за последним права владения...
В последнее время при оценке стоимости акций все чаще используются оценочные показатели, обусловленные переходом на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Одним из таких показателей является величина прибыли на одну акцию (Ea
ing Per Share . EPS или просто Е). На его основе выполняется прогнозирование курсовой стоимости акций. Этот показатель получил значительное распространение в странах
с развитым рынком ценных бумаг, так как он ориентирован на проведение инвестиционного анализа эффективности вложений в корпоративные акции, обращающиеся на фондовой бирже.
Данные о прибыли на одну акцию различных компаний систематически публикуются в деловых изданиях. В частности, ежегодный рейтинг крупнейших компаний, составляемый влиятельной газетой «Financial Times», содержит сведения об изменении прибыли в расчете на одну акцию корпораций, включенных в рейтинговый лист. Прибыль на акцию является элементом индикатора Р/Е . «Цена-прибыль» (Price / Ea
ing Ratio), также часто публикуемого в деловой прессе и успешно применяемого в качестве инструмента оценки стоимости обыкновенной акции.
Вопросы расчета и раскрытия информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, регламентируются Международным стандартом финансовой отчетности МСФО 33, принятым Комитетом по разработке международных стандартов финансовой отчетности в 1997 г. В России акционерным обществам следует руководствоваться Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию. Эти
документы должны применяться компаниями, у которых обыкновенные акции или потенциальные обыкновенные акции (например ,привилегированные акции, конвертируемые).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу