*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Операции коммерческого банка с ценными бумагами на примере Чердаклинского отделения №4275 ОАО АКБ Сбербанка РФ

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1050

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................4
1. Теоретические основы организации работы по обслуживанию вексельного обращения................................................................................................................7
1.1. Сущность векселя.......................................................................................7
1.2. Сущность вексельного обращения..........................................................15
1.3. Основные направления вексельного обращения..................................20
2. Анализ работы по обслуживанию вексельного обращения в коммерческом банке.......................................................................................................................35
2.1. Общая характеристика банка....................................................................35
2.2. Анализ проведения операций по вексельному обращению...................44
2.3. Динамика операций по вексельному обращению...................................51
3. Рекомендации по совершенствованию организации проведения операций с вексельным обращением......................................................................................73
3.1. Совершенствование операций с вексельным обращением.....................73
3.2. Обоснование предложенных рекомендаций по совершенствованию организации проведения операций с вексельным обращением.......................88
Заключение.............................................................................................................98
Список литературы..............................................................................................101
В настоящее время, в связи с переходом к рыночной экономике, многократно возрастает роль банков в народном хозяйстве. Из учреждений, занятых главным образом распределением краткосрочных и долгосрочных кредитов между хозяйственными организациями, коммерческие банки превращаются в рыночные структуры, которые наряду с традиционными, начинают выполнять более широкий круг операций.
В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными операциями: операции кредитования, операции с ценными бумагами, операции в иностранной валюте, посреднические, расчетные, межбанковские расчетные операции и другие.
Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику.
Как и любое предприятие, банк является самостоятельным хозяйствующим субъектом, обладает правами юридического лица, производит и реализует продукт, оказывает услуги. Мало чем отличаются и задачи банка как предприятия: он решает вопросы, связанные с удовлетворением общественных потребностей в своем продукте и услугах, реализацией на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов как членов его коллектива, так и интересов собственника имущества банка.
В настоящее время банки поставлены в сложное положение, ведь выдавать кредиты необходимо, т.к. это является основным источником прибыли кредитного учреждения, но в условиях нестабильности велика вероятность невыполнения или недобросовестного выполнения обязательств. Поэтому банку необходимо развивать свою деятельность и в других областях, например операции с ценными бумагами.
Ценная бумага представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала.
Значение ценных бумаг велико в платежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществляется...
Среди рыночных структур России, банковская система, является одной из наиболее развитых и изначально ориентированной на передовые рыночные технологии и методы организации и управления.
На сегодняшний день необходимым условием существования банка является уточнение сегментов рынка, на которых целесообразно присутствие Сбербанка, а также увеличение предлагаемых услуг в целях увеличения доходов банка. Одним из таких сегментов является рынок ценных бумаг.
Основной задачей Сбербанка по работе с ценными бумагами, является увеличение рентабельности операций с ценными бумагами и на этой основе рост удельного веса прибыли от этих операций в общей структуре прибыли банка.
Деятельность банка в этой области ориентируется на различные слои интересов.
Для разработки мероприятий на первом этапе данной дипломной работы представлен анализ деятельности сектора ценных бумаг Чердаклинского отделения № 4275 СБ РФ.
В целом за анализируемый период бизнес-план по большинству показателей выполняется и перевыполняется (размещение облигаций Российского внутреннего выигрышного займа 1992г, размещение сберегательных сертификатов). Однако наравне с этим осуществлялись операции, по которым план не выполнялся (размещение депозитных сертификатов).
Размещение векселей осуществляется относительно коротких позиций. Длинные остаются примерно на одном уровне. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что векселя в основном используются не как доходный, а как расчетный инструмент.
В дипломной работе также рассказывается о дополнительных услугах, предоставляемых сектором ценных бумаг (трансферт агентские услуги, депозитные услуги, брокерское обслуживание).
Из проведенного анализа видно, что Сбербанк работает в основном с ценными бумагами, эмитируемые Сбербанком России, то есть собственными долговыми обязательствами.
На основании приведенного анализа деятельности сектора ценных бумаг было предложено ряд мероприятий:
1. предоставление услуг по выдаче – погашению паев ПИФа «Петр
Столыпин»;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу