*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Амортизационная политика предприятия на примере ОАО \"Вираж\"

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 2078

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.............................................................................................................3
Глава 1. Сущность амортизации основных фондов.......................................5
1.1. Понятие амортизации и амортизационной политики.............................5
1.2. Основные фонды как объект амортизации.............................................15
1.3. Методы начисления амортизации............................................................25
Глава 2. Анализ амортизационной политики ОАО «Вираж»......................32
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия............32
2.2. Анализ эффективности использования основных фондов предприятия ОАО «Вираж»....................................................................................................41
Глава 3. Основные направления совершенствования амортизационной политики ОАО «Вираж»...................................................................................57
3.1. Практическая реализация выбора способа начисления амортизации на предприятии ОАО «Вираж».............................................................................57
3.2. Рекомендации по совершенствованию амортизационной политики на предприятии.......................................................................................................60
Заключение.........................................................................................................88
Список литературы............................................................................................91
Приложения........................................................................................................95
В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Темой моей дипломной работы является учет амортизации и методы ее начисления. Изучение вопросов, которые затронуты в работе, необходимо для всех фирм и предприятий, перед которыми стоит проблема ведения учетной политики амортизации. Выбор правильной и оптимальной учетной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления парка оборудования.
Все это значительно увеличивает роль амортизационной политики на предприятии: какой способ выбрать наиболее подходящий для данного предприятия, стоит ли арендовать средства или выгодней самим их приобрести. Поэтому, цель данной работы состоит в том, чтобы проанализировать методы начисления амортизации, осмыслить данное понятие и найти источники воспроизводства основных средств, пути совершенствования амортизационной политики на предприятии.
Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. Исходя из поставленной цели, можно сформулировать задачи:
 предварительный обзор состава и структуры основных фондов;
 характеристика оценки и переоценки основных средств;
 характеристика понятия амортизации;
 оценка методов начисления амортизации;
 расчет коэффициентов использования основных средств;
 найти пути совершенствования амортизационной политики;
 выявить основные направления использования основных средств.
Любое предприятие заинтересовано в ведении такой учетной политики, при которой за первые годы работы основных средств списывается в качестве амортизационных отчислений ее большая стоимость. Ведение такой политики позволяет уменьшить налогооблагаемую прибыль и ускорить обновление основных средств, что особенно важно сейчас, при быстром развитии...
В данной дипломной работе были рассмотрены вопросы, касающиеся учета и начисления амортизации, а также практики формирования амортизационной политики предприятия ОАО «Вираж».
Износ объекта основных средств погашается амортизационными отчислениями. Для этого любое предприятие должно ежемесячно отчислять часть денежных средств, полученных от реализации готовой продукции в амортизационный фонд. Для этого имеется специальный регулирующий пассивный счет 02. Начисленные суммы по амортизации объекта основных средств предприятие включает в издержки производства.
Были рассмотрены методы начисления амортизационных отчислений на предприятии ОАО «Вираж». В бухгалтерской практике наиболее часто используемыми методами расчета амортизационных сумм являются: для основных средств это линейный способ отчисления; а способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования для не материальных активов. По моему мнению, наиболее оптимальными методами начисления амортизации в условиях рынка являются ускоренные методы начисления амортизации. Данные методы позволяют в первые годы работы списывать большие суммы, как в рамках амортизационных отчислений, что уменьшает налогооблагаемую сумму и позволяет предприятию сэкономить определенную часть денежных средств. Последнее особенно немаловажно для только что начавших свою деятельность предприятий. Кроме того, ускоренная амортизация позволяет наибыстрейшим путем восстанавливать средства, потраченные на приобретение основных средств и приобретать новые, более современные и высокопроизводительные основные средства. Этот факт особенно важен в последнее время, когда научно-технический прогресс все быстрее внедряется в нашу жизнь, принося новое оборудование и высокоэффективные технологии.
Амортизационная политика на ОАО «Вираж» осуществляется путем применения линейного способа, исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока их полезного использования.
Проведенный аналитический анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу