*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cистема органов государственной власти в Российской Федерации

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение 3
1. Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации и принципы ее деятельности 5
2. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации 9
3. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации 16
4. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации 25
Заключение 31
Список использованных источников и литературы 33
Как известно, особенностью нашего государства является то, что уровень субъектов Российской Федерации представлен различными по своему статусу образованиями. Особое внимание привлекают к себе края и области. Ранее они не рассматривались в качестве членов федеративного государства, и процесс их формирования в качестве субъектов РФ фактически начинался с нуля. В то же время развитие областей и краев во многом может повлиять на процессы ста-новления федерализма в России в целом. В связи с этим, вопросам формирования и функционирования органов государственной власти в этих субъектах Фе-дерации, должно уделяться особое внимание законодателей, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Основополагающим федеральным законодательным актом в сфере органи-зации государственной власти субъектов Российской Федерации, является Фе-деральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах органи-зации законодательных (представительных) и исполнительных органов государ-ственной власти субъектов Российской Федерации» . В последние годы, в этот федеральный закон, а так же во многие нормативно-правовые акты субъектов федерации, регламентирующие систему региональных органов государственной власти, были внесены существенные изменения и дополнения, вызванные укреп-ление вертикали исполнительной власти. В связи с этим не утрачивает актуаль-ность изучения обновленного законодательства.
Анализ изученной литературы показывает, что проблемы формирования и функционирования органов государственной власти субъектов Российской Фе-дерации являются предметом пристального внимания известных российских уче-ных. В частности, научной разработкой различных вопросов, относящихся к те-ме исследования, в разное время занимались И.В. Гранкин, П. Громов, Л. Груд-цына, К.А. Ишеков, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, С.С. Собянин, Я.Ю. Смирнов, П.Ю Тюрин, К.В.Черкасов, Н.Ю. Хаманева и др.
Однако анализ работ этих и других авторов, представленных в библиогра-фии позволяет сделать...
В настоящей работе был проанализирован комплекс вопросов, позволив-ший рассмотреть особенности системы органов государственной власти в краях и областях. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулиру-ем основные выводы.
Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществля-ют образуемые ими органы государственной власти. При этом система этих ор-ганов субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с осно-вами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами ор-ганизации представительных и исполнительных органов государственной вла-сти, установленными федеральным законом.
Систему органов государственной власти субъекта Российской Федерации составляют: законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ; высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ; иные органы государственной власти субъекта РФ, образуемые в соответст-вии с конституцией (уставом) субъекта РФ.
Как показало исследование, система законодательных органов государст-венной власти областей и краев находится на этапе своего становления, развития и совершенствования, при этом органы региональной власти обладают широки-ми полномочиями в сфере организации их законодательных (представительных) органов, что на данном этапе исторического развития российской государствен-ности, является достаточно оправданным, поскольку позволяют эксперименти-ровать, искать наиболее приемлемые модели локальных властных систем.
Демократичность и эффективность функционирования государственного механизма в государстве в целом во многом обусловлены оптимизацией способа формирования региональных органов законодательной и исполнительной власти. Если формирование региональных законодательных органов власти путем выбо-ров сохраняется, то в отношении исполнительных органов власти произошли значительные изменения. Теперь процедура наделения полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу