*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансово-правовые аспекты банковского контроля и надзора

дипломные работы, Банковское право

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1350

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В СФЕРЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 4
1.1 Общая характеристика банковской системы Российской Федерации 4
1.2 Комплексный характер правового регулирования банковской деятельности 4
1.3 Понятия и основные направления контроля и надзора в сфере банковской деятельности 4
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНТРОЛЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОБЛЮДЕНИЯ ИХ КЛИЕНТАМИ ФИНАНСОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 4
2.1 Контроль кредитными организациями соблюдения их клиентами законодательства о налогах и сборах 4
2.2 Правовое регулирование деятельности кредитных организаций в качестве агентов валютного контроля 4
2.3 Контрольные полномочия кредитных организаций в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ 4
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 4
Не будет преувеличением утверждение, что банковская система является одной из важнейших и неотъемлемых областей рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и денежного обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось, при этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство и выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышали общую эффективность производства, способствуя росту производительности общественного труда.
Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Во всем мире имея огромную власть, банки в России, однако, потеряли свою изначально высокую роль. И только последние два года начали играть видную роль.
Можно сказать, что в нашем обществе еще только начинает складываться понимание того места, которое должны занимать банки в экономической системе управления экономикой. Вся наша теория банков - это фактический пересказ того, какие в стране существуют банки, какие операции они при этом выполняют. Обществу нужны обстоятельные, более глубокие представления о сути банка, необходима его концепция, выяснение его общественного назначения. Все это непростые вопросы, их корни заложены в истории развития банковского дела.
Банковская система в рамках современной экономической системы предоставляет своим клиентам многообразные услуги – от традиционных депозитно-ссудных и расчётно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новых форм денежно-кредитных и финансовых инструментов,...
В целом, подводя итоги проведённого исследования, необходимо сделать следующие выводы и обобщения:
1. Банковская система – это совокупность участников денежно-кредитного рынка – коммерческих и специализированных банков, небанковских кредитных учреждений, выполняющих депозитные, ссудные и расчетные операции и действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система России является системой экономики переходного периода, однако она построена на тех же принципах, что и банковские системы стран с рыночной экономикой. При этом Центральный Банк России, как и в других странах, является ключевым учреждением банковской системы, осуществляющим кредитно-денежную политику и обладающим для этого необходимыми правомочиями, в том числе – правом осуществлять нормотворческую, регулирующую и надзорную деятельность.
2. Правовые основы функционирования банковской системы России закреплены в Конституции РФ и федеральных законах, ключевое место среди которых занимают Федеральный закон РФ от 2 декабря 1990 г. №395-I «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)», а также другие перечисленные в работе нормативно-правовые акты.
3. Регулирование банковской деятельности – это общее понятие, объединяющее не одно, а несколько направлений прямого и косвенного (опосредованного) регулирующего воздействия со стороны государства и негосударственных органов на банковскую систему. В узком же смысле регулирование банковской деятельности – это обеспечение исполнения банковского законодательства и регулирование банковской деятельности центральным банком или специализированным органом исполнительной власти на подзаконном уровне.
4. Регулирование банковской деятельности осуществляется в рамках контрольной и надзорной, а также нормотворческой функции Центрального Банка РФ, который, таким образом, обладает всем комплексом инструментов по регулированию банковского сектора. Кроме того, надзорную и контрольную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу