*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление денежными средствами на предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 142 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2700 руб.

Просмотров: 1246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
едение 3 ГЛАВА 1. Теоретические основы управления денежными средствами предприятия 6 1.1. Кругооборот денежных средств и его влияние на конечные финансовые результаты предприятия 6 1.2. Денежные средства, финансовые ресурсы и денежные фонды 15 1.3. Содержание, цели и задачи управления денежными средствами 29 1.4. Инструменты управления денежными средствами 35 ГЛАВА 2. Анализ действующей практики управления денежными средствами на примере ООО "" 53 2.1 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 53 2.2 Денежные потоки и определение потребности в денежных средствах 73 2.3 Управление запасами и их влияние на потребность в денежных средствах 85 2.4 Управление дебиторской задолженностью и спонтанное финансирование 93 ГЛАВА 3. Пути совершенствования управления денежными средствами на предприятии ООО "" 106 3.1 Оперативное регулирование денежного оборота на основе бюджета движения денежных средств 106 3.2 Формы денежных расчетов и их совершенствование 119 3.3 Финансовый контроль в системе управления денежными средствами 131 Заключение 139 Литература 142 Приложения ПРИЛОЖЕНИЕ + РЕЦЕНЗИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Денежные средства в современных условиях выступают фундаментом функционирования любого субъекта экономических отношений.
Без денежных средств, в любых их формах, невозможно начать какую-либо производственно-хозяйственную деятельность, т.к. ее начало всегда сопровождается первоначальными расходами по приобретению факторов производства. Организация также вынуждена рассчитывать планируемые затраты и доходы.
Сутью процесса управления денежным потоком на любом предприятии является обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его развития путем балансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизации во времени. В связи с этим становится актуальным подход к оценке финансового состояния предприятия с использованием анализа денежных потоков для успешного управления финансовыми ресурсами.
Основная задача менеджмента любой компании - эффективное управление имеющимися в его распоряжении ограниченными ресурсами - применительно к управлению денежными средствами решается путем манипулирования рядом параметров, определяющих длительность финансового цикла.
При грамотном управлении финансовым циклом можно существенно повлиять на потребности предприятия в оборотных средствах и скорость их оборота, что не только скажется на эффективности бизнеса, но и на потребности компании в рабочем капитале.
Эффективное управление денежными средствами включает финансовое планирование и прогнозирование с такими обязательными элементами, как бюджетирование и бизнес-планирование, разработка инвестиционных проектов, организация управленческого учета, комплексный финансовый анализ и на его основе решение проблем платежеспособности, финансовой устойчивости, преодоления возможного банкротства предприятия.
Важнейшей сферой управления денежными средствами предприятия должны стать финансовые решения, суть которых сводится к формированию достаточных для развития предприятия финансовых ресурсов, поиску новых источников финансирования на...
Заключение
В дипломной работе раскрыты основные понятия управления денежными потоками и их кругооборот, инструменты управления, рассмотрен бюджет движении денежных средств.
Основные аспекты управления денежными средствами в работе рассмотрены на примере ООО «Мострансгаз».
По результатам проделанной работы мы можем сделать следующие выводы:
1. Финансовые ресурсы предприятий – это денежные средства, которыми они располагают в определенный период. Финансовые ресурсы предназначены для обеспечения функционирования, наращивания и совершенствования производства, потребления, содержания и развития объектов непроизводственной сферы, создания резервов денежных средств.
2. Последовательное движение денежных средств или оборотного капитала (кругооборот денежных средств) происходит по пяти этапам:
- финансирование, или формирование финансовых средств или фонда денежных средств;
- приобретение материальных ресурсов (активов), или инвестирование в оборотные производственные средства (производственные запасы);
- производство и создание стоимости (незавершенное производство + готовая продукция);
- высвобождение денежных средств (реализация готовой продукции);
- перераспределение заработанных финансовых средств.
3. Цель управления денежными средствами состоит в том, чтобы инвестировать избыток денежных доходов для получения прибыли, но одновременно иметь их необходимую величину для выполнения обязательств по платежам и одновременного страхования на случай непредвиденных ситуаций.
4. Обобщающий расчет финансовой эффективности будущей деятельности предприятия в краткосрочном аспекте можно организовать на основе бюджетирования и планирования.
5. Одной из основных задач бюджетного планирования является оценка достаточности денежных средств на предстоящий год. Главный инструмент для этого - составление бюджета движения денежных средств.
6. Бюджетирование потока денежных средств – это комплекс мер и инструментов прогнозирования кругооборота денежных средств...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу