*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели исторического развития

контрольные работы, История

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………..2
1. Концепции истории……………………………………………..3
2. Особенности формационного и цивилизованного
подходов…………………………………………………………….25
3. Охрана библиотечных и охранных фондов………………….28
Список литературы………………………………………………..35
Введение
Как развивалась мировая история? Куда идет и придет человечество? Ответы на эти вопросы всегда интересовали людей. Над этими вопросами задумывались величайшие философы, мыслители, ученые — от Платона и Аристотеля до Георга Вильгельма Фридриха Гегеля и Фрэнсиса Фукуямы.
Вопрос о смысле истории является ключевым в философии и методологии истории. Различные религиозные концепции исторического развития рассматривали историческую деятельность людей как проявление воли тех или иных богов. Каждая из религий обещала своим приверженцам возможность загробной жизни, жизни после смерти. При этом послушных и примерных верующих в загробной жизни ждали рай, эдем, комфорт и блаженство, а непослушных, грешных все религии пугали адскими муками. Религиозные исторические концепции предполагали в качестве конца истории Страшный суд, после которого избранные народы или люди продолжат свою райскую жизнь, а все остальные сгинут в никуда.
Вторая половина XIX века и век XX породили несколько десятков концепций истории. Учёные стремятся проникнуть глубже в причинно-следственную связь исторических событий, понять закономерности и смысл истории. Всё больше внимание уделяется социально-экономическим отношениям. Так возникает формационная теория, теория общественно-экономических формаций созданная Карлом Марксом. Изучает историю города и его значение для людей Макс Вебер. В России размышляют о глобальных культурно-исторических процессах Константин Леонтьев и Николай Данилевский, подробно исследует человеческое общество Питирим Сорокин. Потом создаёт теорию этногенеза Лев Гумилёв. Пророчит близкий Закат Европы Освальд Шпенглер. Находит десятки типов самобытных цивилизаций Артур Тойнби. При этом делает акцент на их уникальности, несовместимости, и отмечает важное значение религиозного фактора для их развития.
Заключение
заключения нет, так как это контрольная работа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу