*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы уголовного права

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРАВА 6
1.1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРАВА 6
1.2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СТАНОВЛЕНИЯ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРАВА 23
2. ПРИНЦИПЫ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА 46
2.1. ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ 46
2.2. ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ГРАЖДАН ПЕРЕД ЗАКОНОМ 53
2.3. ПРИНЦИП ВИНЫ 60
2.4. ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ 63
2.5. ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79
Актуальность темы исследования. До принятия Уголовного кодекса РФ 1996 года (далее - УК РФ) ни один уголовно-правовой акт не содержал норм, закрепляющих принципы уголовного законодательства, что порождало немало споров в юридической литературе относительно того, какие же основные положения являются принципами. Новый УК РФ не только перечисляет принципы, на которых строится уголовное законодательство, но и дает их определения. Однако законодательного определения самих принципов уголовного права до сих пор нет.
Считается, что требования принципов, закрепленных в ст.ст. 3-7 УК РФ, являются обязательными как для правотворческих, так и для правопримени-тельных органов. Поэтому от того, насколько четко, точно и обоснованно с научной точки зрения сформулированы в законе его принципы, зависит, прежде всего, эффективность его применения. В то же время, принципы выступают в качестве своеобразной призмы, через которую должны рассматриваться все изменения и дополнения, вносимые в действующие уголовно-правовые нормы, на предмет их своевременности, целесообразности и необходимости.
Поскольку с прогрессом общества значение идей справедливости, равенства, гуманизма и законности и в общесоциальном, и в уголовно-правовых ас-пектах в дальнейшем будет только возрастать, все глубже и разнообразнее будет и влияние принципов уголовного права на одноименное законодательство. Поэтому постоянно приобретающая новые грани проблема адекватного отражения этих идей в нормах уголовного законодательства представляется для теории и практики уголовного права актуальной как сейчас, так и в будущем.
На наш взгляд, давно пришло время для разработки концептуального подхода к исследованию проблемы принципов уголовного права, в рамках которого определялось бы понятие принципов, их характерные черты, анализировалась система, а также непосредственно рассматривались вопросы законода-тельной регламентации принципов в нормах Уголовного кодекса. В.В. Мальцев верно указывает на то, что «в настоящее...
В данной работе было проведено комплексное историко-правовое исследо-вание проблемы принципов уголовного законодательства: их понятия, признаков, системы и законодательной регламентации в нормах Уголовного кодекса РФ. В результате были получены следующие результаты.
Охранительные и предупредительные задачи уголовное законодательство способно выполнить лишь при строгом соблюдении принципов, разработанных наукой уголовного права.
В целом, принципы выражают и фиксируют научное представление о том, каким должно быть уголовное право. Данное представление разрабатывается в теории уголовного права и на определенном этапе развития законодательства формулируется непосредственно в уголовном законе.
Содержание принципов уголовного права не произвольно, а обусловлено потребностями и закономерностями общественного развития.
Окружающая действительность постоянно изменятся, вместе с ней меняют-ся цели и задачи, стоящие перед отраслью уголовного права, при этом основопо-лагающую роль в их формировании играют объективные факторы, такие как от-ношение государства к обеспечению прав и свобод социальных слоев общества, политическая ситуация в стране, уровень нравственного состояния общества.
Принципы уголовного права направлены на выполнение задач, стоящих пе-ред ним. Это положение прямо сформулировано в ч. 2 ст. 2 УК РФ.
Принципы уголовного права, закрепленные в уголовном законодательстве, не должны рассматриваться как «мертвые» категории, служащие только для ук-рашения нормативно-правовых актов, они должны реализовываться и носить ха-рактер обязательных предписаний, требований.
Требования принципов уголовного права являются обязательными как для законодательных, так и для правоприменительных органов.
На основании этого автором разработано определение принципов уголовно-го права - это облеченные в форму закона требования общества к государству, обусловленные потребностями и закономерностями общественного развития, направленные на выполнение задач уголовного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу