*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная регистрация прав на жилые помещения и сделок с ними

дипломные работы, Разное

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Общие положения о государственной регистрации прав на жилые помещения и сделок с ними 8
1.1. Жилые помещения и права на них как объекты государственной регистрации 8
1.2. Понятие и значение государственной регистрации прав на жилые помещения 20
Глава 2. Механизм государственной регистрации прав на жилые помещения и сделок с ними 26
2.1. Правовой статус органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на жилые помещения и сделок с ними 26
2.2. Основания государственной регистрации прав на жилые помещения и сделок с ними 32
2.3. Порядок проведения государственной регистрации прав на жилые помещения и сделок с ними 37
Глава 3. Проблемы правового регулирования государственной регистрации прав на жилые помещения и сделок с ними 48
3.1. Проблемы государственной регистрации ипотеки жилых помещений 48
3.2. Проблемы применения норм об основаниях для приостановления и отказа в государственной регистрации прав на жилые помещения 53
Заключение 71
Список используемых источников 74
Становление и активное развитие в Российской Федерации рыночных отношений, проводимые социально экономические реформы, свидетелями которых мы являемся, потребовали создания принципиально новой системы государственной регистрации прав на недвижимость. Правовой основой создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество явился Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним» (далее – Закон о регистрации), введенный в действие с 31 января 1998 г.
За прошедшие десять лет регистрационными службами по регистрации прав произведено более 65 миллионов регистрационных действий, из них в 2007 году – более 15 миллионов. Деятельность Федеральной регистрационной службы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним способствует развитию рынка недвижимости в нашей стране, оборот, которого в годовом исчислении сегодня сопоставим с годовым бюджетом России. На современном этапе развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество уже правомерно ставить задачи не только количественного роста, но и повышения качества работы. Качественная деятельность в целом невозможна без постоянного и адекватного изменения законодательства в области государственной регистрации прав, с одной стороны, и наличия квалифицированных кадров в учреждениях юстиции по регистрации прав, с другой.
Складывающая в регионах различная правоприменительная практика государственной регистрации прав на жилые помещения и сделок с ними, обилие и сложность норм гражданского законодательства, подлежащих применению при государственной регистрации, обуславливают актуальность данной теме.
Говоря о научной разработанности темы, стоит отметить, что не смотря на достаточное количество работ, посвященных вопросам государственной регистрации недвижимости и сделок с ней, вопросы государственной регистрации жилых помещений и сделок с ними рассмотрены в недостаточном...
В результате проведенного в выпускной квалификационной работе исследования были выявлены следующие проблемы действующего законодательства о государственной регистрации прав на жилые помещения и сделок с ними:
1. В законодательстве отсутствует определение жилого помещения как объекта государственной регистрации. В связи с этим предлагаем внести изменения в ст.1 Закона о регистрации и дополнить ее определением жилого помещения как объекта государственной регистрации и изложить ее в следующей редакции:
«Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан».
2. Действующая редакция ст.131 ГК РФ не содержит четких указаний какие именно права на недвижимое имущество (в том числе на жилые помещения) подлежат государственной регистрации. В связи с этим предлагаем ст.131 ГК РФ изложить в следующей редакции:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу