*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Некоммерческие организации: классификация и многообразие

курсовые работы, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1032

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
§1. Понятие и признаки некоммерческих организаций
§2. Юридический статус некоммерческих организаций
§3. Виды некоммерческих организаций
3.1. Общественные и религиозные организации (объединения)
3.1.1. Женские и молодежные организации и объединения
3.1.2. Организации инвалидов
3.2. Фонды и благотворительные организации
3.3. Государственная корпорация
3.4. Некоммерческие партнерства
3.5. Учреждения
3.6. Автономная некоммерческая организация
3.7. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
3.8. Потребительский кооператив
Заключение
Список использованных источников
Негосударственные некоммерческие организации играют важнейшую созидательную роль в формировании современного гражданского общества в России, становлении демократии, защите прав и свобод граждан. Все более заметным становится их вклад в решение общенациональных и региональных задач, связанных с развитием экономики, социальной защитой населения.
Некоммерческие организации составляют часть социальной сферы и в то же время выступают в качестве важной ключевой аудитории социального паблик рилейшнз.
Иногда некоммерческие организации (НКО) отождествляют с так называемым «третьим сектором». Понятие «третий сектор» появилось сравнительно недавно. Социальные структуры разделялись на государственные (первый сектор), бизнес (второй сектор) и некоммерческие организации, основу которых составила сфера предоставления услуг. Некоммерческие организации предоставляют социальные услуги, содействуют развитию культуры, образования, занимаются благотворительностью и осуществляют другие общественно-полезные задачи.
Итак, цель данной курсовой работы – рассмотреть виды некоммерческих организаций, более подробно остановиться на изучении деятельности женских и молодежных организаций, организаций инвалидов, а также благотворительных организаций и фондов.
Задачи курсовой работы:
o рассмотреть понятие и признаки некоммерческих организаций;
o рассмотреть юридический статус некоммерческих организаций;
o изучить виды некоммерческих организаций.
Итак, мы рассмотрели понятие и признаки некоммерческих организаций, их юридический статус, изучили 8 видов некоммерческих организаций, перечисленных в главе 4, параграфе 5 Гражданского Кодекса РФ. Но это далеко не полный список, количество НКО продолжает увеличиваться.
Можно сказать, что многообразие организаций свидетельствует о становлении гражданского общества и построении нового демократического государства в современной России, роста гражданского самосознания и сплоченности. Но с другой стороны это является показателем того, что государственные структуры не справляются с защитой интересов и удовлетворением потребностей незащищенных и деморализованных групп общества, а проводимая социальная политика – слабая и неэффективная. Значит, необходимо добиваться того, чтобы некоммерческие организации и государство стали равноправными партнерами в решении социальных задач. Также необходимо отметить, что помимо поддержки государства многие НКО нуждаются и в общественной поддержке.
Изучив подробнее деятельность таких НКО, как ЖОО «Фемина», РОО «Молодежный город», КОО «Поколение», РООИ «Перспектива», ООИК «Оранта» и благотворительного фонда Владимира Потанина, отметим, что большинство некоммерческих организаций преследуют гуманные цели, осуществление которых умножает в обществе духовные ценности, помогает развиваться институтам социальной сферы, защищает социально уязвленные, неблагополучные группы населения, что совпадает с основными задачами социального паблик рилейшнз.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу