*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и способы защиты гражданских прав

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1169

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Формы защиты гражданских прав 5
1.1. Понятие защиты гражданских прав 5
1.2. Судебная защита гражданских прав 6
1.3. Защита гражданских прав в административном порядке 10
Глава 2. Способы защиты гражданских прав 14
2.1. Способы защиты, предусмотренные гражданским законодательством РФ. Их характеристика 14
2.2. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления 24
2.3. Самозащита гражданских прав 27
2.4. Возмещение убытков 29
2.5. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления 31
Заключение 34
Список использованной литературы 35
Децентрализация экономической системы, появление на рынке множества коммерческих организаций и иных юридических лиц, являющихся в основном собственниками имущества, которые строят свои отношения на основе частно-правовых принципов, обострили проблему обеспечения защиты прав и законных интересов участников имущественного оборота и иных субъектов гражданско-правовых отношений.
Данная проблема нашла отражение в Конституции РФ и ряде законов, принятых в последние годы. В соответствии с Конституцией каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46); никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно от-несено законом (ч. 1 ст. 47). Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты возведена Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) (п. 1 ст. 1) в ранг принципов, на которых основывается гражданское законо-дательство.
Субъективные гражданские права, которые принадлежат участникам иму-щественного оборота, должны быть не только реально осуществимы. Субъекты этих прав должны обладать возможностями по пресечению нарушения прав, их восстановлению, компенсации всех потерь, вызванных нарушением субъектив-ных прав. Поэтому нормы одного из институтов гражданского законодательства - защита гражданских прав, определяют порядок и способы защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Заключение
В Российской Федерации каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Любой гражданин для защиты своих гражданских прав может использовать все виды обжалования, обращаться в суд, к общественности, использовать средства массовой информации и пр. В зависимости от характера нарушаемого права защита может осуществляться в порядке уголовного, административного, гражданского и конституционного судопроизводства.
Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты возведена Гражданским кодексом в ранг принципов, на которых основывается гражданское законодательство. Поэтому защита гражданских прав - один из важнейших институтов этого законодательства, нормы его определяют порядок и способы защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Обеспечение восстановления нарушенных прав достигается при помощи различных способов их защиты, называемых в ст. 12 ГК. Указанные в этой статье способы защиты во многих случаях предопределены правовыми нормами, регулирующими конкретное правоотношение. Субъект права может выбрать один или использовать одновременно несколько способов. В иных случаях, когда нормы права предусматривают для конкретного правоотношения определенный способ защиты, стороны правоотношений вправе применять только его.
В целом все указанные способы можно подразделить на: способы, применение которых возможно лишь судом; способы, которые могут быть использованы стороной правоотношения как с помощью суда, так и самостоятельно; самозащиту, защиту гражданских прав без участия суда. Ряд способов может быть применен не только судом, но и государственными органами, которые в случаях, предусмотренных законом, осуществляют защиту гражданских прав в административном порядке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу