*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные функции государства

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 1
Глава 1. Понятие и признаки функций государства 3
1.1. Понятие функции государства 3
1.2. Признаки функции государства 5
Глава 2. Классификация функций государства 9
2.1. Критерии классификации функции государства 9
2.2. Внутренние и внешние функции государства 12
2.3.Основные функции Российского государства 18
Заключение 22
Список использованной литературы: 23
Изучение функций государства является актуальной и насущной темой в любой период развития общества, на любом этапе развития человечества. Это связано, в первую очередь, с происхождением и историей развития государства. Формирование государства это объективно закономерный процесс, обусловленный как внутренним развитием общества, так и различными социально-экономическими, эколого-географическими, военно-политическими, культурно-историческими, нравственно-религиозными и другими обстоятельствами.
Как известно, в истории человечества существовало, сменяя друг друга, большое количество государств. В настоящее время процесс возникновения новых государств не завершился. Одни государства могут распадаться; другие государства объединяются в более крупные.
Таким образом, проблема появления государства не решена до конца. Могут зародиться новые причины и формы такого возникновения.
Процессы возникновения, распада и объединения государств приводят к изменению их функций – а именно характеристик того, как и что "делает" государство.
Государство есть сложная политическая организация со своим социально-экономическим укладом, традициями и культурой, которая выступает управляющей силой по отношению к обществу. Деятельность государства многогранна, она охватывает самые различные стороны общественной жизни. Познание государства предполагает изучение не только его статики, но и его динамики, того как социальный институт живет, действует, изменяется, развивается, как выполняет своё социальное значение.
Рассматривая вопрос о функциях государства представляется возможным взглянуть на государство с точки зрения его разносторонней деятельности, определить характер такой деятельности, правильность выбора государством приоритетов на том или ином этапе его развития, наконец, уровень его организованности и эффективности.
Цель данной работы - наиболее полно раскрыть понятие "функции государства", с учетом специфики российского государства.
Для достижения поставленной цели...
Подводя итог работы, можно сделать вывод о том, что функции государства многоплановы, их формирование происходит в процессе становления и развития государства. Исчезают одни функции, возникают другие.
Функции государства - это цельная, взаимосвязанная деятельность всей системы государственных органов, направ¬ленная на гармоничное экономическое, социальное и духовное развитие общества, при непременном взаимодействии и сотрудничестве с други¬ми государствами. Функции государства обладают признаками, позволяющими выделять их среди всех прочих.
Классификация функций государства производится по многим критериям, наиболее общепринятым из которых является деление функций на внутренние и внешние. Среди внутренних можно выделить экономическую, социальную, экологическую, функцию финансового контроля, обороны страны, охраны правопорядка, а среди внешних – функции международного сотрудничества, интеграции в мировую экономику, поддержания мирового правопорядка, охраны окружающей среды и культурно-технического сотрудничества.
Государственно-организованное общество в современных условиях может прогрессивно развиваться лишь при координации функциональной деятельности об¬разующих его государств.
На современном этапе развития Российское государство старается в полной мере реализовать свои внутренние функции во благо населения страны и, являясь полноправным членом мирового сообщества, и базируясь на международном сотрудничестве, прикладывает все усилия для реализации внешних функций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу