*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление естественно-научной картины мира в античности

рефераты, КСЕ

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 1256

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 1
1.1. Античные ученые о мироздании 2
1.2. Ионийская школа 4
1.3. Пифагорейская школа 4
2. Основные исторические периоды развития естествознания 6
2.1 Формирование первых естественнонаучных программ 6
2.2. Атомистическая программа 8
2.3. Математическая программа 9
2.4. Античные воззрения на живой мир 10
3. Специфика античной науки 15
Список использованной литературы 18
Введение
В многовековой истории развития человеческого общества особая роль принадлежит античному периоду, что обусловлено, главным образом, его вкладом в мировую науку и культуру.
Ученые считают, что истинный фундамент классической науки был заложен в Древней Греции. Благодаря древнегреческим мыслителям на смену мифологическому мышлению впервые пришло мышление рационалистическое. Именно в этот появляются правила логических рассуждений, вводится термин "гипотеза", появляется целый ряд гениальных прозрений, в частности теория атомизма.
Отличие античной науки от современной состояло в что ей было чуждо понятие эксперимента. Античные учёные не стремились соединять науку с практикой, а наоборот гордились причастностью к чистому, "бескорыстному" умозрению.
Распространившееся в Европе христианство упразднило взгляд на историю, как на повторяющиеся периоды, а после разделения церквей в 1054 году, в западной (католической) части обострился кризис богословия. Тогда интерес к эмпирике (опыту) был совершенно отброшен, а наука стала сводиться к толкованию авторитетных текстов и развитию формально-логических методов в лице схоластики. Однако труды античных учёных, донесли основы античной науки до Нового Времени, послужив реальным фундаментом, на котором было заложено всё здание современной науки.
Интерес ученых о роли античной науки не ослабевает до сих пор, и автору данной работы, данная тематика представляется весьма актуальной и определила выбор темы настоящего исследования, целью которого является изучение специфики античной науки. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
 изучение истории зарождения античной науки,
 анализ основных теорий и представлений античных ученых о мироздании, строении атома и прохождении человека,
 анализ формирования первых естественнонаучных программ
Подводя итог работы, отметим, что именно в античности был сделан принципиальный шаг вперед, относительно положения человека в обществе, благодаря дальнейшему разделению труда, создались условия для развития: физико-математической науки - (Эвклид, Архимед, Плиний Старший, Птолемей), философии - (Демокрит, Аристотель, Платон, Сократ, Лукреций Кар), литературы - (Гомер, Эсхил, Аристофан, Овидий, Гораций, и др.), архитектуры и изобразительного искусства, сформировались общие представления об окружающем мире как о чем-то целом, едином. Появилась так называемая натурфилософия.
Античность – это период развития теоретической науки, разрабатывающей научные представления о мире, не сводящиеся к сумме практических рецептов. Именно в этот период развивался научный метод. Древние греки сумели поставить задачу понимания природы без привлечения таинственных, божественных сил.
Говоря о специфике античной науки, и обратившись в рамках данной работы к периоду ее наивысших достижений, отметим принципиальную черту, отличающую науку того времени - несмотря на блестящие успехи античных ученых, в ней отсутствовал важнейший ингредиент научного метода - без которого немыслимы физика, химия, биология, а именно - экспериментальный метод.
Несмотря на то, что античная наука широко использовала в своей практике методы опытного познания и наблюдений и измерений, эксперимента как искусственного воспроизведения природных явлений, при котором устраняются побочные и несущественные эффекты и которое имеет своей целью подтвердить или опровергнуть то или иное теоретическое предположение, в античной науке еще не было

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу