*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Иван Грозный и его реформы

рефераты, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 1551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План :

Введение 1
1. Иван Грозный. Исторический портрет 2
2. Программа внутренних реформ. 6
2.1. Иван IV и Избранная рада. 6
2.2.Реформы центральных и местных органов власти 7
2.3. Реформы в социально-экономической сфере 9
2.4. Опричнина 13
3. Судьба реформ 50-х годов XVI века. 14
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Время царствования Ивана IV и сама личность грозного русского самодержца никогда не оставляли равнодушными историков, политиков и деятелей культуры нашей страны. Множество исторических исследований, произведений художественной литературы, кинофильмов, научных и публицистических статей не дают остыть этой проблеме. В последние годы интерес к этой интригующей эпохе еще более возрос. Многие общественные и политические деятели, выступая в печати по различным вопросам современной жизни, частенько вспоминают Иоанна Васильевича и его опричников, давая, как правило, резко отрицательные оценки их деятельности. Большинство нынешних патриотов и демократов левого и правого толка не очень жалуют первого русского царя, считая его виновником многих бед и несчастий России.
История России не знает другого тирана, который бы так же искренне раскаивался в своих злодеяниях. А в первом русском царе безжалостность удивительно уживалась с набожностью, ясный ум правителя – с верой в то, что если перенести ад на землю, после смерти людей будет ждать рай.
Между тем, изучение личности Ивана IV, его реформ, остается актуальнейшей задачей и по сей день. Несмотря на стремительное развитие прогресса, демократизации общества, многие проблемы, волновавшие Русь в XVI веке, остаются нерешенными по сей день. Среди них - объединение страны, борьба с сепаратизмом. Такой факт, как знаменитое взятие Казани - один из символов объединения Руси в тот непростой исторический период.
Данная работа посвящена анализу личности Ивана IV и проведенных им реформ.
Подводя итог данной работы, отметим, что согласно общепринятой теории, в государственной деятельности Ивана IV выделяются два этапа: до опричнины и после нее. Основная часть реформ падает именно на первый период. Считается, что на резкую перемену реформаторской политики Ивана IV повлияло негативное отношение привилегированных слоев русского общества к его реформам плюс личная драма царя, связанная со смертью его жены Анастасии. Иван IV был доведен до крайности опричнины разочарованием в природе человека, который чаще думает о себе, чем о “государственной пользе”. Иван Грозный же ставил перед собой задачи улучшения Русского государства не только в высших слоях, но и на общенародном уровне.
Несмотря на то, что большинство реформ впоследствии практически были "сведены на нет", реформы 50-х годов XVI века сыграли огромную положительную роль в истории Русского государства. Это были первые попытки правительства удовлетворить интересы дворянства, причем на этот раз за счет ущемления прав феодальной аристократии, хотя еще на старой основе. К этому времени относятся завершение губной и земской реформы, сопряженных с ликвидацией системы кормлений. Оформляются важнейшие избы (приказы, центральные правительственные учреждения, возглавляемые дворянской бюрократией). По уложению 1555-1556 г. строго регламентировались обязанности как помещиков, так и вотчинников в отношении военной службы.
При царе Иване Васильевиче территория страны увеличилась вдвое, были отвоеваны у Дикого поля миллионы десятин плодородной земли, построены более 70 городов, сокрушены хищные рабовладельческие государства восточных соседей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу