*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние загрязнений окружающей среды на здоровье населения

курсовые работы, Экология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 380 руб.

Просмотров: 1364

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 1
Глава 1. Человек и окружающая среда 3
1. Общая характеристика загрязнений окружающей среды 3
1.2. Взаимообусловленность заболеваний с загрязнением окружающей среды 6
1.3. Оценка риска здоровья детского населения в связи с загрязнением окружающей среды 10
1.4.Методология оценки риска здоровья 11
Глава 2. Воздействие загрязненности атмосферного воздуха на здоровье детей. 20
2.1. Общая статистика заболеваемости детей дошкольного возраста в Оренбургской области. 20
2.2.Аэрогенное воздействие на состояние здоровья детского населения. 23
Заключение 34
Список литературы 35
Нынешний социально-экономический кризис и недостаточная эффективность отечественной системы здравоохранения в стране обусловливают ухудшение здоровья, рост заболеваемости и смертности.
Центр тяжести при решении эколого-демографических проблем должен быть перенесен в регионы, природа и население которых ощущает на себе все последствия экологического, а, следовательно, и социального неблагополучия. Поэтому, перед регионами стоит задача в проведении научных изысканий, инициативной разработке и разумном воплощении результатов исследований в реализации мероприятий по охране среды обитания и здоровья населения с учетом местных особенностей и собственных возможностей. Опыт такой работы в регионах обогатит, откорректирует, упорядочит федеральную нормативную и законодательную базу, сделает ее эффективной, а потому и жизнеспособной.
Исследование проблем человека в различных аспектах его взаимоотношений с окружающей средой с давних пор и по настоящее время остается привлекательным и чрезвычайно актуальным для ученых самых различных областей знаний. Особый интерес представляют сведения о демографических процессах, здоровье, а также о факторах, их определяющих у жителей различных регионов.
Состояние здоровья населения страны будет влиять на выход из нынешнего кризиса в гораздо большей степени, чем это осознается сегодня общественным мнением и учитывается в разработках социальных программ.
Ухудшение здоровья детей происходит более интенсивно и в большем числе групп, чем у взрослых. Почти в 4 раза возросла у детей за последние годы заболеваемость болезнями крови и кроветворных органов, эндокринной системы, увеличилось число осложнений беременностей и родов, новообразований. Антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает выраженное воздействие на формирование популяционного здоровья населения, особенно в связи с изменением социально–экономических условий. Поэтому проблема неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья детей с каждым...
Таким образом, исследование проблем человека в различных аспектах его взаимоотношений с окружающей средой с давних пор и по настоящее время остается привлекательным и чрезвычайно актуальным для ученых самых различных областей знаний. Особый интерес представляют сведения о демографических процессах, здоровье, а также о факторах, их определяющих у жителей различных регионов.
Уровень «ответной реакции населения» на техногенное загрязнение городской среды достоверно проявляется в увеличении заболеваемости взрослого и особенно детского населения в техногенно- загрязненных микрорайонах.
Многолетние исследования по оценке влияния факторов окружающей среды на здоровье детей, проводимые в г.Оренбурге, позволили однозначно выделить не только приоритетные факторы среды обитания, но и отдельные химические загрязнители и их происхождение, что позволяет сформулировать следующие выводы.
Воздействие комплекса загрязнителей вызывает разнообразные неблагоприятные отклонения в состоянии здоровья детей дошкольного возраста, особенно в крупных промышленных центрах.
Ведущим антропогенным фактором антропогенного воздействия на качество атмосферного воздуха и здоровье населения в городах является автомобильный транспорт.
Наиболее выраженные последствия аэрогенного загрязнения формируются у детского населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу