*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институциональные инвесторы и их роль в российской экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 1
1. Институциональные инвесторы. Суть понятия, функции 2
2.Институциональные инвесторы в российской экономике 7
2.1. Современная ситуация на рынке 7
2.2. Страховые компании 12
2.3. Пенсионные фонды 15
2.4. Инвестиционные фонды 18
2.4.1 ПИФы 21
2.4.2. Акционерные инвестиционные фонды 24
2.4.3. ОБФУ 25
3. Современные проблемы национального финансового рынка. 26
Заключение 35
Список использованной литературы 36
Рыночная трансформация экономики России сопровождается радикальными по своему характеру институциональными преобразованиями. За период реформирования экономики на смену прежним государственным механизмам финансирования народного хозяйства приходят действенные рыночные институты. В этой связи появление и развитие институтов, способных инициировать, структурировать и стимулировать процесс мобилизации финансовых ресурсов, их трансформацию в инвестиционные, является актуальным и необходимым для дальнейшего развития экономики.
Общей тенденцией институциональной эволюции является возрастающая роль финансового посредничества, институциональная форма которого повышает социально-экономическую значимость рыночного механизма.
В любой эффективной экономике, основанной на накоплении как источнике развития, требуются институты и механизмы перераспределения накопления. К таковым в современной экономике относятся институциональные инвесторы и финансовые посредники. Первые аккумулируют сбережения, вторые оказывают услуги по их использованию (инвестированию).
История функционирования российских институциональных инвесторов в постсоветский период насчитывает всего полтора десятка лет. Несмотря на все известные трудности, институты страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, инвестирования оказались востребованными обществом. Их появление закономерно и вызвано вполне объективными причинами. Вышеназванные факты и определили актуальность настоящего исследования, целью которого является анализ российских институциональных инвесторов и их места в российской экономике.
Таким образом, подводя итог работы, можем отметить, что ключевыми факторами, оказывающими воздействие на развитие российских институциональных инвесторов, являются налогообложение операций институциональных инвесторов, доходность от размещения инвестиций, уровень доверия населения к частным финансовым институтам, уровень благосостояния населения, старение населения и необходимость пенсионного обеспечения граждан, кризис и реформа пенсионной системы.
Потенциальными институтами мобилизации долгосрочных ресурсов для финансирования проектов развития могут стать институциональные инвесторы: страховые компании, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), институты коллективных инвестиций (ИКИ). Накопления населения, в первую очередь сбережения домашних хозяйств, переданные ИКИ, вложенные в НПФ и страховые организации, представляют собой источник, который мог бы в существенной мере обеспечить инвестиционный рост российской экономики.
Развитие отечественных институциональных инвесторов позволит России организовать сбережения населения для целей долгосрочных инвестиций в ценные бумаги предприятий реального сектора экономики; снизить зависимость динамики отечественного фондового рынка от активности спекулятивных инвестиционных стратегий зарубежных портфельных инвесторов; предоставить населению инструменты пенсионного обеспечения и накопления сбережений, что позитивно отразится на уровне благосостояния населения в целом. Особое значение развитие институциональных инвесторов, предлагающих населению дополнительные возможности для накопления средств на старость, приобретает в рамках реформы пенсионной системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу