*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Центральные банки и сущность их деятельности

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1000

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 1
1.Сущность деятельности ЦБ 2
1.1.Цели и задачи ЦБ, основные функции 2
1.2.Структура деятельности ЦБ России 8
1.3.Денежно-кредитная политика Центрального банка 9
2. Анализ деятельности ЦБ 11
2.1 Деятельность Банка России в сфере государственных финансов 11
3. Анализ деятельности зарубежных центральных банков 15
4. Проблемы центральных банков 23
Заключение 26
Список использованной литературы: 27
Центральные банки определяют денежную и кредитную политику страны. Основная задача любого центрального банка состоит в обеспечении ценовой стабильности, сдерживании инфляции.
В связи с тем, что существенные изменения происходят в функционировании банков, а так же повышается и роль банков в народном хозяйстве; расширяются функции действующих и создаются новые финансово-кредитные институты; изыскиваются пути роста эффективности банковского обслуживания внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей; идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций, специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений; разрабатывается новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа хозяйственного развития, изучение данной проблематики представляется весьма актуальным.
Данная работа посвящена анализу деятельности центрального банка России и Цетробанков некоторых зарубежных стран.
В работе будут рассмотрены:
1.Общая характеристика центрального банка России
2. Анализ деятельности ЦБ по развитию банковской системы России
3. Анализ деятельности зарубежных центральных банков.
4. Проблемы центральных баков
Информационной базой работы послужили статистические данные, публикуемые Центральным банком РФ и другими официальными органами, данные международных банковских организаций, вторичная информация из периодической печати.
Подводя итог работы, отметим, что Центральный банк играет ключевую роль в платежной и банковской системе страны.
Главными задачами, стоящими перед всеми центральными банками, является поддержание покупательной способности национальной денежной единицы и стабильности кредитно-банковской системы страны. Все центральные банки имеют сходные функции, применяют сопоставимые инструменты регулирования. Это обусловливает постепенное сближение их организационных структур, координацию их деятельности, а в Западной Европе - формирование единой денежно-кредитной и валютной политики стран - участниц ЕС. Денежно-кредитное регулирование, осуществляемое центральными банками, являясь одной из составляющих экономической политики государства, одновременно позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с возможностями быстрой корректировки регулирующих мер. Главным направлением деятельности центральных банков является регулирование денежного обращения.
Одно из важнейших направлений деятельности центрального банка - рефинансирование кредитно-банковских институтов, направленное на обеспечение стабильности банковской системы.
Для повышения уровня ликвидности банковских институтов центральные банки осуществляют их рефинансирование с различной степенью интенсивности в разных странах. При этом использовать кредиты рефинансирования могут только стабильные банковские институты, испытывающие временные трудности.
Центральный банк является проводником государственной валютной политики, направленной главным образом на регулирование валютного курса. Выбор режимов валютных курсов, используемых центральными банкам (фиксированный, свободно плавающий, "ползучий", двойной, система множественности валютных курсов) осуществляется в зависимости от их сравнительных преимуществ применительно к конкретным экономическим условиям данной страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу