*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития детей в возрасте до года

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности развития ребенка в младенческом возрасте (до 1 года) 4
Глава 2. Этапы периода младенчества 7
Заключение 15
Список литературы 16
Специфическая реакция улыбки на лицо матери есть показатель того, что социальная ситуация психического развития ребенка уже сложилась. Это социальная ситуа¬ция связанности ребенка со взрослым. Л.С. Выготский назвал ее социальной ситуацией «МЫ». По словам Л.С. Выготского, ребенок похож на взрослого паралити¬ка, который говорит: «Мы поели», «Мы погуляли». Здесь можно говорить о неразрывном единстве ребенка и взрослого. Ребенок ничего не может без взрослого чело¬века. Жизнь и деятельность ребенка как бы вплетены в жизнь и деятельность ухаживающего за ним взрослого. В общем, это ситуация комфорта, и центральный элемент этого комфорта — взрослый человек.
Социальная ситуация неразрывного единства ребенка и взрослого содержит в себе противоречие: ребенок мак¬симально нуждается во взрослом и, в то же время, не имеет специфических средств воздействия на него. Это противоречие решается на протяжении всего периода младенчества.
Ребенок, будучи еще в утробе матери, чувствует, желанен ли он, ждут ли его появления. Именно это и является основой его эмоциональной сферы. Он как чистый лист. Он еще не знаком с окружающим его миром, и то, как его встретят в этом мире и будет являться основой его развития.
Целью нашей работы стало изучение особенностей развития ребенка младенческого возраста (до года). В соответствии с целью, нами были поставлены задачи:
-изучить, проанализировать психолого – педагогическую литературу по изучаемой теме;
-выяснить основные этапы и психологические особенности развития ребенка до 1 года.
В своей работе мы опирались на труды таких великих психологов и педагогов, как Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Гальперин П.Я. и др.
Подводя итог первой стадии развития ребенка, мож¬но сказать, что с самого начала есть две взаимосвязанные линии человеческого развития: линия развития ориента¬ции в смыслах человеческой деятельности и линия раз¬вития ориентации в способах человеческой деятельности. Освоение одной открывает новые возможности для раз¬вития другой. Существует явная, магистральная, для каж¬дого возраста своя линия развития. Однако основные новообразования, приводящие к слому старой социаль¬ной ситуации развития, формируются по другой линии, которая не является направляющей в данный период; они возникают как бы подспудно. Но эта ориентация станет определяющей развитие в следующий возрастной период.
Основная задача воспитания ребенка в период младенчества — максимально расширять и развивать широкую ориентацию ребенка в окружающей действительности. Как подчеркивает Д.Б. Эльконии, вся¬кое раннее создание готовой функциональной системы занимает кусок в ЦНС, и потом его нужно перестраи¬вать. Важно, чтобы функциональные системы строились на обогащенной ориентировочной основе.
Таким образом, мы проанализировали особенности развития ребенка в возрасте до 1 года, выделили два этапа развития младенца и охарактеризовали особенности каждого из этапов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу