*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие коррекции в общей и специальной психология, специальной педагогике

рефераты, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1209

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВведениеПонятие коррекции в психологии и педагогикеЗаключениеЛитература
Введение
О целях, задачах и основных принципах коррекционной работы с детьми говорил еще Л. С. Выготский. В тех условиях термин «психологическая коррекция» означал систему психолого-педагогических воздействий, направленных на компенсацию, «исправление» отклонений в психическом и физическом развитии детей.
По мере становления практической психологии понятие психологическая коррекция распространилось и на область условно-нормативного развития. Именно тогда и возникла проблема разграничения понятий: психокоррекция, психотерапия, интервенция, вмешательство и т. п. — семантически объединенных понятием воздействие.
Спектр толкований этих терминов огромен. Наиболее интересный, на наш взгляд, обзор подходов к этой проблеме (применительно к детским возрастам) приведен в работах Г. В. Бурменской с соавторами (2002) и И. И. Мамайчук (2003). Мы полностью согласны с мнением И. И. Мамайчук, которая считает, что проблема терминологии возникла из-за укоренившегося в нашей стране мнения относительно принадлежности одного типа воздействия (психотерапии) к медицинской области (следовательно, правом заниматься этим имеют только специалисты с медицинским образованием), а другого типа воздействия (психологической коррекции) — к психологии (соответственно, право заниматься этим типом воздействия принадлежит специалистам с психологическим образованием). Единственное, что следует подчеркнуть, — это принципиальное наше несогласие с тезисом о том, что объектом психологической коррекции могут быть исключительно клинически здоровые люди, как это декларируется в работах Р. С. Немова и А. А. Осиповой.
Заключение
"Психологическая коррекция - это направленное психологическое воздействие на определенные психологические структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования индивида".
В настоящее время данное понятие существует в трех различных содержательных смыслах. В первом случае психологическая коррекция является синонимом психотерапии со всеми вытекающими отсюда следствиями. В медицинской психотерапии психологическая коррекция понимается как деятельность, решающая задачи психопрофилактики. В последние годы наибольшее распространение, особенно в системе образования, получила третья трактовка понятия психологической коррекции как системы психологического воздействия на ребенка для предупреждения или преодоления отклонений в его развитии и поведении. Детские психологи имеют дело именно с таким пониманием психокоррекции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу