*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность и ее свобода

рефераты, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение . . . . . . . . 3

1. Мудрецы . . . . . . . . 4

2. Конкретно-историческое понимание личности . . . . 6

3. Человек как личность . . . . . . . 8

4. Личность, коллектив, общество . . . . . . 11

5. Свобода личности и ответственность . . . . . 12

6. Определение свободы и ответственности
личности сегодня . . . . . . . 15

Заключение . . . . . . . . 19

Список литературы . . . . . . . 20
Понятие личности относится к числу сложнейших в человекознании. В русском языке издавна употребляется термин «лик» для характеристики изображения лица на иконе. В европейских языках слово «личность» восходит к латинскому понятию «персона», что означало маску актера в театре, социальную роль и человека как некое целостное существо. Особенно в юридическом смысле. Выражение «потерять лицо», которое есть во многих языках, означает утрату своего места и статуса в определенной иерархии.
Как в восточном, так и в западном мышлении сохранение своего «лица», т.е. личности – это категорический императив человеческого достоинства, без чего наша цивилизация потеряла бы право называться человеческой. В конце ХХ века это стало подлинной проблемой для сотен миллионов людей, ввиду тяжести социальных конфликтов и глобальных проблем человечества, которые могут стереть человека с лица Земли.
Личность немыслима вне феномена свободы, а по словам Гегеля, истинная природа человека «есть свобода, свободная духовность». Все социалистические теории поддерживали тезис об обществе будущего, где «…свободное развитие каждого является условием свободного развития всех» (Маркс).
Человек пребывает в духовном и материальном мире; он проявляется в разуме и эмоциях; он существует как член общества, коллектива, нации, рода и, наконец, как отдельное (единичное) существо, «Я» со своим разумом и волей, только ему присущими желаниями, с собственными мечтами и планами, бедами и радостями, со своими, только ему «отписанными судьбой» страданиями. Нет человека «вообще». Человек – это всегда конкретный индивид, но не о каждом человеке можно сказать, что он – личность.
Личность – это память, т.е. мир, как он отложился в сознании человека благодаря его неповторимому индивидуальному опыту.
Личность – это «проект» на будущее, т.е. то, каким на основе представлений человека о себе самом, о своем внутреннем и окружающем мире он видит себя по прошествии какого-то времени, каковы его мечты, планы.
Личность – это уже не просто намерение, а воля, т.е. готовность выполнять планы, реализовывать замыслы, совершать поступки. Воля – механизм, приводящий в действие мое «Я».
Личность – это эмоциональный мир, мир чувств, состояний, переживаний…

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу