*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды ценных бумаг

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ...…...………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОНЯТИЯ И ВИДОВ ЦЕННЫХ БУМАГ…………..................…………..6
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ…………………………………..…13
2.1. Признаки ценных бумаг………………………………………….13
2.2. Двойственность как особенность ценных бумаг……………….19
2.3. Классификация ценных бумаг………………………..22
ГЛАВА 3. ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ..…………………………………………33
3.1. Акция……………………………………………………………...33
3.2. Облигация………………………………………………………...38
3.3. Казначейские обязательства…………………………..43
3.4. Вексель……………………………………………………………46
3.5. Чек…………………………………………………………………50
3.6. Сертификаты……………………………………………………...53
3.6.1. Депозитный и сберегательный сертификаты…………..53
3.6.2. Жилищный сертификат………………………………….56
3.7. Банковская сберегательная книжка на предъявителя………….59
3.8. Коносамент……………………………………………………….61
3.9. Складское свидетельство и его виды………...64
3.10. Закладная………………………………………………………….67
3.11. Ипотечные ценные бумаги………………………………………71
3.12. Инвестиционный пай…………………………………………….75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..……………………………………………………………..….79
Список используемой литературы…...………………………..…..83
ВВЕДЕНИЕ
Перемены, произошедшие в нашем обществе, за последние двадцать лет поставили нас в качественно иные условия. Развитие рыночного механизма внесло в постсоветскую действительность понятия, которые до этого времени на протяжении многих десятилетий не имели практического применения, а существовали лишь в теоретическом сегменте науки. Однако нельзя сказать, что адмистративной системе управления экономикой были чужды понятия ценных бумаг. Тем не менее, новый виток истории вывел нас на иной уровень развития в отношениях данного рода. Речь идет не только о возвращении к таким понятиям, традиционным для экономики, как акции, облигации, вексель, чек, но и о появлении новых, например, инвестиционные паи. В частности, появляется такой механизм, не известный нам ранее, как фондовый рынок.
Хотелось бы также заметить, что их появление обусловлено естественным развитием рыночной экономики, которая не мыслима без займов, кредитов, иных способов финансирования хозяйственной деятельности субъектов права. Проведенные в последнее время публичные размещения акций ряда крупнейших российских компаний, активное развитие российских фондовых бирж говорит о том, что интерес со стороны общества начинает усиливаться к таким средствам вложения, как ценные бумаги. И это не удивительно, поскольку они представляют собой не только привлекательный источник увеличения собственного капитала, но также (в отличие от денег) надежное средство вложения. На мой взгляд, неотъемлемым элементом надежности выступает простота и доступность понятийного аппарата такого обширного правового блока, как ценные бумаги. В ходе подготовки к написанию данной работы мною было изучено значительное число нормативных актов, касающихся ценных бумаг, и юридической литературы, посвященных данному вопросу. Поэтому следует отметить, что законодатель предусматривает большую массу как самих видов бумаг, так и производных от них. Это представляет институт ценных бумаг непростой разветвленной системой видов и подвидов....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в моей работе в качестве одной из целей было раскрытие понятия ценных бумаг. Для этого я выделил основные признаки, содержащиеся в легальном определении. В соответствии со ст. 142 ГК РФ ценная бумага – это документ удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Один из основных вопросов, вызванных не совсем удачными формулировками Гражданского кодекса РФ, связан с возможностью существования бездокументарных ценных бумаг. Тем не менее, возможность такого существования устанавливается: во-первых, непосредственным указанием в законодательстве, в частности в ст. 149 ГК РФ, во-вторых, жизненные условия показали необходимость к переходу именно бездокументарных ценных бумаг.
На мой взгляд, отрицание бездокументарной формы не несет прогрессивного начала. Поскольку легальное определение, вобравшее в себя понимание ценной бумаги как документа, не отвечает реальным требованиям. Тем не менее, законодатель пошел по пути «латания дыр», пытаясь заполнить пробелы отдельными нормативными актами, вместо выработки полноценного определения. Что в свою очередь разделило теоретиков на два лагеря.
Решение данного вопроса видится в необходимости внесения изменений в законодательство, в части изменения дефиниции ценной бумаги как документа, поскольку наиболее четкое определение, должно вобрать в себя черты как документа, так и бездокументарной формы.
На основе решения этого вопроса, возможно, будет также сформировать единую практическую и теоретическую базу для регламентации признаков ценных бумаг, которые также являются предметом широкой дискуссии. Так я выяснил что, основными признаками ценной бумаги являются:
1) соблюдение установленных законом формы (документарной или бездокументарной) и обязательных реквизитов;
2) удостоверение права имущественного характера;
3) презентативность документа;
4) указание на нее в законе или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу