*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная психология сознания личности

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Личностные смыслы в сознании человека 4
Глава 2. Нравственное сознание личности 8
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Становление человека человеком, его самоосуществление, предполагает наличие психологического «органа», координирующего эти сложные процессы. Личность и является таким «органом», и от того, как она служит человеку, способствует ли ее позиция, конкретная организация и направленность приобщению к родовой человеческой сущности или, напротив, разобщают с этой сущностью, и следует говорить о ее «нормальности» и «аномальности».
Таким образом, личность – это инструмент, с помощью которого организуется и координируется путь обретения человеческой сущности.
Еще А.Маслоу, не объясняя механизмов развития, настаивал на том, что подлинная личность сама есть своей основной детерминантой, она является отчасти «своим собственным проектом» и создает сама себя.
Особого внимания заслуживает показатель психологического здоровья человека, отражающий такую способность, как самосозидание, самоорганизация и позволяющий говорить о его личности как о суверенной. Суверенность характеризует не только здорового, активного, полно функционирующего, независимого, сохраняющего динамическое равновесие, самоактуализирующегося и самореализующегося человека, но еще и созидающего свой мир и самого себя.
Суверенная личность отличается от других тем, что способна самостоятельно, без посредников выходить к культуре и вычерпывать из нее основания для сохранения и развития своего многомерного мира, то есть самой себя. Другими словами, становясь суверенной личностью, человек получает возможность менять образ жизни, стимулируя тем самым дальнейшее развитие собственного мира.
В настоящем реферате рассматриваются некоторые проблемы современной психологии сознания личности.
Большинство современных психологических школ и направлений сходятся в понимании феномена личности, как целостного образования. Являясь психологическим органом человека, личность объединяет в себе все сферы обеспечивающие его жизнедеятельность. Как системное свойство индивида, личность предполагает наличие определенного системообразующего фактора. В качестве такого центрального элемента выступает система личностных смыслов, которая, располагаясь на пересечении мотивационно-потребностной, эмоциональной и когнитивной сфер, обуславливает целостность личности и опосредует всю жизнедеятельность человека. Являясь элементом сложной структуры личности, система личностных смыслов сама выступает как сложное динамическое образование, имеющее внутренне неоднородную структуру.
Процессы формирования и развития системы личностных смыслов неотъемлемо связаны с личностным и возрастным развитием человека и протекают под воздействием психологических механизмов интериоризации, идентификации и интернализации. Если на начальных и ранних стадиях развития, личностные смыслы выполняют в основном адаптационные функции, то, сформировавшись в систему, личностные смыслы, интегрируют жизненный опыт и цели индивида в условия окружающего мира. Являясь регулятором человеческого поведения, личностные смыслы определяют установки, ценности, мировоззрение и жизненную позицию человека, выражающиеся в отношении к себе, другим людям, миру в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу