*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизнь и творчество Ш. Бронте

рефераты, Литература

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Биография Шарлоты Бронте 5
2. Творчество Шарлотты Бронте 11
Заключение 16
Список литературы 17
Шарлота Бронте - английская писательница. Родилась в Торнтоне, Йоркшир, в семье священника. Феномен семьи Бронте, особенно сестер – Шарлотты, Эмили и Энн – уникальное явление в английской литературе: все они были чрезвычайно талантливы и сильны духом, ибо сумели реализовать свои творческие устремления, несмотря на очень неблагоприятные жизненные обстоятельства. Литературное наследие Ш. Бронте составляют четыре романа и некоторое количество стихотворений, вошедших в сборник, изданный сестрами Бронте в 1846 г. под псевдонимами Каррер, Эллис и Эктон Белл; уже в нем проявилось своеобразие и мощная сила их воображения, трагизм мироощущения, сочетающийся с бунтарским духом протеста, склонность к мятежным страстям. Первый роман Ш.Бронте, «Учитель», в основу которого легло самое яркое событие в жизни Шарлотты – ее поездка в 1842 г. вместе с Эмили в Брюссель, где они недолгое время обучались в пансионе мистера Эгера, к которому Шарлотта испытала сильную, но безответную любовь – этот роман увидел свет в 1857 г., уже после смерти писательницы. Ш. Бронте пыталась ввести в английскую прозу новую героиню – некрасивую, независимую, решительно отстаивающую свое право на эту независимость, и при этом готовую к безоглядной любви, - консервативная британская критика не была готова ее принять, шесть издательств отвергли «Учителя». Зато роман «Джейн Эйр» (1847) имел ошеломительный успех. Пронизанный мощной эмоциональной стихией, гармонично сочетающий поэтику романтического восприятия жизни души с трезво-реалистическим взглядом на окружающий мир и свое в нем место, раскрывающий извечную дихотомию страсти и разума, конкретного и мифологического, этот роман не только привлек симпатии современников (особенно современниц) Ш. Бронте, но и не утратил своей притягательности для читателей (и критиков) последующих поколений. На волне этого успеха с интересом были встречены последующие романы Ш. Бронте – «Шерли» (1849) и «Городок» (1853). Сюжетный абрис первого романа – рабочие волнения,...
Шарлотта Бронте (в замужестве - Николлс - Бейлль) выдающаяся английская писательница (1816 - 1855), автор знаменитых романов: "Джейн Эйр", "Городок" . "Учитель". Обладала потрясающей силой воображения, тем что Гете называл секретом Гения - способностью моментально проникать в индивидуальность и особенности восприятия совершенно посторонних людей и вымышленных образов. Скончалась в возрасте 39 лет от скоротечной чахотки.
Школьные годы Бронте, проведенные в интернате для девочек из небогатых семей, стали материалом для многих ее романов и повестей: несчастная девочка подверглаась бесконечным насмешкам из-за некрасивости, сильной близорукости, ирладнского акцента и бедной одежды. К счастью, среди преподавательниц нашлись те, кто поддерживал в девочке ее явный литературный талант, и вскоре после окончания школы выходит в свет первая повесть Шарлоты Бронте "Профессор". Эта книга была встречена критиками прохладно, но следующая - "Джейн Эйр" - немедленно стала бестселлером. За всю свою жизнь Бронте издала еще только одну книгу – "Вилетт", - и она прошла незамеченной. "Отель Стенклифф" был придуман Шарлотой Бронте совместно с братом - Патриком Брэнвеллом Бронте.
Шарлотта Бронте - мастер пейзажа. Она видела мир глазами художника – да она и была не только писателем, а и художником. Прекрасны и бесконечно разнообразны набросанные в ее романах ландшафты родной северной Англии, все эти вересковые долины и холмы, то окутанные голубой дымкой, то залитые лунным светом или обледеневшие, иссеченные холодным ветром.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу