*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История мировой литературы

рефераты, Литература

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1144

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Биография и научная деятельность Юрия Ивановича Данилина 3
2. Критико-биографический роман Ю.И. Данилина «Жизнь и творчество Мопассана» 7
Заключение 12
Литература 13
Сегодня, как и много лет назад, творчество Ги де Мопассана привлекает к себе повышенный интерес современного российского читателя, что является вполне закономерным – в романах великого французского писателя подымаются извечные проблемы человеческого существования – такие как любовь и смерть, верность и предательство, патриотизм и трусость.
Вместе с тем, также остается очевидным, что качественная литературная критика творчества Мопассана, а также его жизни и деятельности продолжают волновать литературную общественность России. Но многие классические литературоведческие работы прежних лет остались забытыми, или подверженными одиозной критике на новомодной «перестроечной и демократической» волне 90-х г.г.
К числу таких работ относится и фундаментальное критико-литературное произведение выдающегося советского ученого Юрия Ивановича Данилина «Жизнь и творчество Мопассана». Эта работа, безусловна являлась детищем своей эпохи, и несла на себе печать идеологической тенденциозности советской эпохи. Вместе с тем, Данилиным была осуществлена колоссальная, беспрецедентная по своей масштабности работа по изучению, теоретическому осмыслению наследия Мопассана.
В нашей работе мы поставили цель проанализировать оценку творчества Мопассана Ю.И. Даналиным в его произведении «Жизнь и творчество Мопассана».
Для решения данной цели мы поставили следующие исследовательские задачи:
1) Дать историко-биографический очерк жизни и научной деятельности Юрия Ивановича Данилина;
2) Дать литературоведческий анализ критико-биографического романа Ю.И. Данилина «Жизнь и творчество Мопассана»
На наш взгляд, бесспорным является тот факт, что научная деятельность Ю.И. Данилина как крупнейшего советского литературоведа, историка литературы отличается противоречивостью. В поисках научной истины, исследователь не по свой вине, по воле своего времени, был вынужден следовать политико-идеологическим постулатам советского общества 60 – 70-х г.г. ХХ столетия.
В своей оценке творчества Мопассана Юрий Иванович Данилин опираясь на марксистскую концепцию развития культуры, и оперируя такими крайне односторонними понятиями как «принцип партийности в литературе», «буржуазная культура», «пролетарская культура» и т.д., осуществил именно марксистское обоснование литературного наследия Мопассана. Очевидно, ученый искал как в биографии великого писателя, так и в его жизненной судьбе подтверждение постулатов идеологии тех лет о характере развития западноевропейской литературы в эпоху капитализма.
Центральным моментом в сюжетной линии романа Ю.И. Данилина «Жизнь и творчество Мопассана» остается вопрос о непролетарском характере произведений Мопассана, его связи с народными массами, ненависти великого французского писателя к буржуазному образу жизни.
Но вместе с тем, нельзя отрицать и иное, Данилин осуществил огромную масштабную работу по сбору фактологического материала относительно жизни и литературной деятельности Мопассана и рада иных, забытых в свое время французских поэтов и писателей. В своей работы автору удалось представить творчество Мопасана как целостный процесс становления, развития, кризиса его литературного таланта, выявить основные периоды его жизни и писательской деятельности.
Безусловно данная работа носит новаторский характер, и заслуженно причисляется к числу лучших литературно-критических произведений советского времени.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу